Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 5, томов 5

Сковорода Г. С. Беседа, нареченная Двое. О том, что блаженным быть легко. — М.: Тип. Решетникова, 1837.— 53 с.

Произведение завершает собой «цикл» из трёх бесед, которые автор объединил общей нумерацией. В письме к М.И. Ковалинскому от 26 сент. 1790 г. в составленном автором реестре произведений этот диалог идёт под номером 13 и имеет название «Беседа 3-я, нареченная двое **». Произведение дошло до нас в одном автографе и двух списках. Автограф находится в собрании М.И. Ковалинского.

Зандер Л. А. Бог и мир (миросозерцание отца Сергия Булгакова): В 2 т. — Париж: YMCA PRESS, 1948.

Эта книга была задумана, а в значительной своей части и составлена автором еще при жизни отца Сергия. Когда была написана "Невеста Агнца", философское и богословское творчество о. Сергия казалось законченным, и стало возможным рассматривать его как целостную систему. И когда осенью 1942 года автор обратился к нему с просьбой благословить труд, посвященный анализу его мировоззрения, он не только дал ему свое согласие и одобрение, но и отнесся к данной книге с большим вниманием.

Ковалевский О. М. Буддийская космология. — Казань: Университетская Типография, 1837.— 167 с.

Тон изложения буддийской космологии в XIX в. задавали несколько ученых, изложивших систему понятий Буддистов о вселенной и известные на то время всем любителям азиатского Востока - это Паллас, Бергман и Шмидт. Труд "Буддийская космология" является одной из сохранившися рукописей крупнейшего востоковеда, первой половины XIX в. (монголоведа и тибетолога), одного из основателей научного монголоведения, Осипа Михайловича Ковалевского.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"