Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 228, томов 277

5 6 7 8 9

Грот Н. Я. К вопросу о классификации наук. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1884.— 78 с.

Настоящая статья является кратким изложением тех мыслей о классификации наук, которые автор развил в небольшом курсе, прочитанном в первом полугодии 1884 г. студентам Новороссийского университета. Свою классификацию Грот называет позитивно-эволюционной (с точки  зрения синтеза Конта) и эволюционной (с точки зрения Спенсера).

Грот Н. Я. Нравственные идеалы нашего времени. Фридрих Ницше и Лев Толстой. — М.: Типо-лит. Высоч. утвержд. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1893.— 36 с.

Впервые: "Вопросы философии и психологии" (1893. Кн. 1 (16). С. 129-154). Толстой познакомился с Гротом в 1885 г. Знакомство переросло в дружбу и деятельное сотрудничество. В апреле 1885 г. Толстой пишет Черткову: "Познакомился я здесь с Гротом - философом, он мне очень понравился - надеюсь, не только потому, что он разделяет мои взгляды"

Грот Н. Я. Основные моменты в развитии новой философии. — М.: Тип. Рассвет, 1894.— 261 с.

Книга известного отечественного философа и психолога Н.Я.Грота (1852-1899), состоит из очерков, которые охватывают существенные моменты развития европейской философии в течение XVII-XVIII веков. Во вступительном очерке излагаются задачи истории философии и рассматривается значение древней и средневековой философии для ее дальнейшего развития.

Грот Н. Я. Психология чувствований в ее истории и главных основах. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1879-1880.— 576 с.

В книге изложены результаты одного из первых отечественных экспериментальных исследований эмоций. В этой работе автор попытался применить законы дифференциации и интеграции, открытые в физиологии, к психологии; высказывает ряд соображений общепсихологического характера. В соответствии с эволюционной точкой зрения Спенсера он рассматривает психическую жизнь как один из видов взаимодействия организма со средой.

Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. — СПб.: Тип. братьев Пантелеевых, 1895.— 667 с.

Знаменитая работа, положившая начало цивилизационному подходу к истории. Другим важным аспектом произведения русского классика геополитики стал вопрос взаимодействия нашей культуры с западным миром.

5 6 7 8 9
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"