Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Детская иллюстрированная книга

Тематический каталог: Детская иллюстрированная книга

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 5, томов 13

Полезные и занимательные эмблемы, избранные из лучших и превосходных писателей. — М.: Тип. Н.С. Всеволожского, 1816.— 82 с.

Символы и эмблемы, по сути, начиная с XVI века становятся в литературе Западной Европы своего рода литературным жанром. Эти издания пользуются небывалой популярностью, они достаточно многочисленны. В то время эмблема – это условное изображение идеи в рисунке или пластике, а символ выражал ту же идею словами, причем не должен был являться описанием данной эмблемы. Известное издание эпохи Петра I «Символы и эмблематы» (1705 год) предлагали русскому читателю, например, эмблему, изображающую черепаху, но символы к ней были разные: «Терпением всем делам окончание увидишь» и «Помалу, помалу». Как и в Западной Европе, из символов и эмблем выбирались гербы и девизы к ним, из них черпались сюжеты для фейерверков. Постепенно этот обычай вошёл в культуру и быт русского дворянства.

Полная азбука Русская, Латинская, Греческая, Немецкая и Французская. С присовокуплением всех правил для произношения в сих языках. — М.: Университетская типография, 1840.— 32 с.

Среди русской детской иллюстрированной книги азбуки стоят особняком. Это, с одной стороны, учебная литература, но в то же время азбуки бывают порой так изящно оформлены и так богато иллюстрированы, что нельзя не отнести их к разряду иллюстрированных изданий. «Полная азбука русская, латинская, греческая, немецкая и французская» тому пример.

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке. — Петербург, Берлин: Издательство З.И. Гржебина, 1922.— 20 с.

«Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина иллюстрировалась многими художниками, начиная с 1858 г. Но именно издание 1922 г. с иллюстрациями В. М. Конашевича и послесловием известного пушкиниста Н. Лернера снискало известность.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"