Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 30, томов 30

1 2 3

Дело о Патриархе Никоне. — СПб.: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева", 1897.— 510 с.

Никон (Никита Минов) (1605 – 1681), русский патриарх с 1652 г. Провел церковные реформы, вызвавшие раскол православной Руси. Как полагают историки, от четверти до трети населения сохранило верность древней традиции, верность старообрядчеству (старообрядцами стали называть тех, кто не принял реформ Никона и придерживался в религиозной и бытовой практике дореформенных правил и обычаев). Старообрядчество – самое мощное религиозное движение за всю русскую историю.

Калугин И. Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III. — М.: Университетская типография, 1855.— 68 с.

В брошюре опубликованы материалы из четырех номеров «Московских ведомостей» за 1855 г., посвященные крымской политике Ивана III. Иван III поддерживал крымского хана Менгли-Гирея, обеспечивая себе союзника против Литвы и Заволжского хана.

Дмитрий Донской и Куликовская битва. — Иркутск: Тип. штаба войск, 1863.— 28 с.

В брошюре в популярной форме описана история Куликовской битвы. Дмитрий Донской (1350 – 1389) – великий князь московский (1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II. Возглавил вооруженную борьбу против татаро-монгольских завоевателей. В Куликовской битве (1380, Куликово поле, верховья Дона) проявил выдающийся полководческий талант, за что был прозван Донским.

Белокуров С. А. Дневальные записки приказа тайных дел 7165-7183 гг.. — М.: Тип. Штаба Московского военного Округа, 1908.— 364 с.

Приказ тайных дел, или тайный приказ, был учрежден около 1658 г. царем Алексеем Михайловичем и являлся как бы собственной канцелярией царя. В нем заседали дьяк и человек 10 подьячих. Бояре и думные люди не входили в состав приказа, так как он был учрежден главным образом для наблюдения за их деятельностью.

Ламздорф В. Н. Дневник 1891-1892. — М.-Л.: Academia, 1934.— 429 с.

В книге опубликована часть дневника графа Ламздорфа за 1891 – 1892 гг., состоявшего в то время «первым советником» при министре иностранных дел К.Н. Гирсе.

Валуев П. А. Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел: В 2 т. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1961.

Среди дневников и воспоминаний государственных деятелей России XIX столетия дневники П. А. Валуева (1814 – 1890), министра внутренних дел Александра II, занимают одно из первых мест. Будучи крупным сановником империи, Валуев знал то, что было неизвестно многим, поэтому в его записях можно найти много ценных сведений по внутренней и внешнеполитической истории России.

Половцов П. А. Дни затмения. — Париж: Возрождение, 1927.— 214

Записки генерала П. А. Половцова, главнокомандующего войсками Петроградского военного округа в 1917 г., в условиях беспрерывного кризиса власти и управления, написаны по горячим следам – по словам автора, «они представляют собой сборник личных впечатлений, вынесенных из только что пережитого прошлого».

Юзефович Т. Договоры России с Востоком. Политические и торговые. — СПб.: Тип. О.И. Бакста, 1869.— 326 с.

Цель настоящего издания – составить настольную книгу для интересующихся политикой. Автор воздержался от критического разбора предлагаемых документов и ограничился только историческим перечнем появления трактатов.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"