Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 43, томов 60

1 2 3 4 5

Михайловский-Данилевский А. И. Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах: В 6 т. — СПб.: Тип. Карла Крайя, 1845-1849.

Шеститомное издание «Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 гг.: Военная галерея Зимнего дворца, издаваемая с высочайшего соизволения» выходило на протяжении 1845–1849 гг. в петербургской типографии Карла Крайя. Издание объединило портреты и биографии российских генералов, участвовавших в Отечественной войне и заграничных походах.

Москва в ее прошлом и настоящем. — М.: Тип. "Русского Товарищества"— 378 с.

Иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина.

Москва. Соборы, монастыри и церкви: В 7 кн. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1882-1888.

Цель настоящего издания сохранить на память будущему вида существовавших во второй половине девятнадцатого века в Москве храмов, не касаясь при этом того, какое значение они имеют в отношении историческом, археологическом или архитектурном. Местоположение большинства храмов было неудобно для фотографической съемки, поэтому автору не удалось сделать все снимки в одинаковом относительно действительности размере.

Москвич А. Практический путеводитель по Крыму. — Ялта: Тип. Н.Р. Петрова, 1889.— 316 с.

Настоящее издание 1889 г. имеет характер справочного указателя и должно, по мысли автора, избавить всех приезжающих в Крым от непроизводительной траты времени и расходов. Кроме того, описание каждой местности сопровождается оценкой ее значения как пункта лечебного или привлекательного для туристов и снабжено исторической заметкой.

Московская трагедия или рассказ о жизни и смерти Димитрия. — СПб.: Тип. В.С. Балашев и Ко, 1901.— 100 с.

Настоящее издание представляет собой перевод вышедшей в 1608 г. в Кёльне анонимной брошюры. Это одно из первых появившихся в Западной Европе произведений, посвященных описанию событий Смутного времени в России (конец XVI – начало XVII века). Автор, используя многочисленные источники, рассуждает о различных распространявшихся в то время слухах, и о том, что вопрос о личности Дмитрия должен остаться открытым. Текст опубликован параллельно на русском и латинском языках.

Московское княжество от смерти Дмитрия Донского до воцарения Иоанна Грозного. — СПб.: Тип. Товарищества "Общественная польза", 1881.— 48 с.

Популярная брошюра посвящена истории Московского княжества от смерти Дмитрия Донского до воцарения Ивана Грозного. Автор рассказывает о княжении Василия Дмитриевича, Василия II Васильевича (Темного), Ивана III Васильевича, Василия III Ивановича.

Мотыжинский архив. Акты переяславского полка. XVII-XVIII в.. — Киев: Тип. К.Н. Милевского, 1890.— 254 с.

Бумаги «Мотыжинского архива» (м. Мотыжин Киевского уезда) разделены на две части. В первой помещены семейные бумаги Сулим (родословную Сулим см. на стр. 6 настоящего издания). Во второй – посторонние бумаги, но относящиеся к местам и лицам Переяславского казацкого полка, где Сулимы в продолжение всего XVIII века занимали первенствующее положение.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"