Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 68, томов 72

1 2 3 4 5

Бантыш-Каменский Н. Н. Обзор внешних сношений России (по 1800 год): в 3 ч. — М.: Тип. Э. Лисснера и Ю. Романа, 1894-1897.

Систематизированное изложение документов о посольствах между российскими монархами и европейскими державами, дипломатической переписки и договоров,

Бантыш-Каменский Н. Н. Реестр делам крымского двора с 1474 по 1779 год. — Симферополь: Тип. таврическ. губернск. правления, 1893.— 228 с.

Краткое описание всех Крымских дел, сохранившихся в Московском главном архиве в книгах и столбцах, с 1474-го по 1779 год.

Барсов Н. П. Материалы для историко-географического словаря России. — Вильна: Тип. А. Сыркина, 1865.— 232 с.

В книге собраны все данные по географии Древней Руси до половины 14 столетия. Книга не предназначена для чтения, а служит лишь для справок и указаний. В ней нельзя найти историю той или иной местности, но только факты, относящиеся к истории и расположенные в хронологическом порядке.

Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского Государства XVII столетия. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 626 с.

В труде русского историка Александра Платоновича Барсукова представлены хронологические и алфавитные списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства в период от воцарения Михаила Федоровича до преобразований Петра Великого.

Барсуков А. П. Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1902.— 624 с.

В труде русского историка Александра Платоновича Барсукова представлены хронологические и алфавитные списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства в период от воцарения Михаила Федоровича до преобразований Петра Великого.

Бартенев С. П. Московский Кремль в старину и теперь: В 2 ч. — М.: Синодальная типография, 1912.

Предлагаемое исследование состоит из двух книг.  Первая включает исторический очерк кремлевских укреплений, в котором рассказывается о первоначальных кремлевских укреплениях; укреплениях Кремля Юрия Долгорукого; кремлевских укреплениях князя Ивана Даниловича Калиты; каменных стенах и башнях князя Дмитрия Ивановича Донского; постройке новых укреплений великим князем Иваном Васильевичем III; укреплениях XVI,  XVII, XVIII и XIX столетий. Вторая часть первой книги рассказывает о том, как выглядят кремлевские стены и башни, современные автору. Книгу сопровождают 359 рисунков.

Белокуров С. А. Дневальные записки приказа тайных дел 7165-7183 гг.. — М.: Тип. Штаба Московского военного Округа, 1908.— 364 с.

Приказ тайных дел, или тайный приказ, был учрежден около 1658 г. царем Алексеем Михайловичем и являлся как бы собственной канцелярией царя. В нем заседали дьяк и человек 10 подьячих. Бояре и думные люди не входили в состав приказа, так как он был учрежден главным образом для наблюдения за их деятельностью.

Белокуров С. А. Московский Архив Министерства Иностранных Дел в 1812 г.. — М.: Тип. В.И. Воронова, 1913.— 100 с.

Издание Императорского общества истории и древностей российских посвящено Московскому архиву министерства иностранных дел во время Отечественной войны 1812 г. Здесь описаны здания и личный состав архива. Рассказывается об укладке дел, перевозе их во Владимир и Нижний Новгород, а также об оставшихся в Москве, в архивских зданиях, чиновниках, служителях и их семьях.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"