Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 52, томов 52

1 2 3 4 5

К 350-летию покорения Казани 1552 - 1902. Подлинная о казанском походе запись Царственной книги 1552 года и сказание Князя Курбского о покорении Казани. — М.: Тип. Вильме, 1902.— 188 с.

Казань – в 1438 – 1552 гг. столица Казанского ханства. В 1552 г. царь Иван IV захватил Казань и присоединил ханство к Русскому государству. Карамзин в «Истории государства российского» говорит: «Осада Казани вместе с битвой Куликовскою доселе живут в памяти народной как славнейшие военные подвиги древней русской истории». В книге с примечаниями и словарем опубликованы подлинные документы, относящиеся к Казанскому походу: записи Царственной книги 1552 г. и сказание князя Курбского. К изданию прилагается план осады Казани.

Кавказский вектор российской политики. Сборник документов. Том I. XVI-XVIII вв.. — М.: Объединенная редакция МВД России, 2011.— 680 с.

С тех пор, как Россия (сначала в виде Руси и Московии, потом – Империи) стала частью истории Кавказа, эту историю уже нельзя ни отделить от России, ни представить без нее. Задолго до включения Кавказа в состав Российской империи началось соединение их «историй» в контексте многовекового соседского общения и взаимопознания.

Кавказцы или подвиги и жизнь замечательных лиц действовавших на Кавказе: В 3 кн., 58 вып. — СПб.: Тип. Якова Трея, 1857-1859.

Кавказской войной в истории России называют военные действия 1817 – 1864 годов, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и северо-западного Кавказа к России. Одновременно с Россией этот регион пытались включить в сферу своего влияния Турция и Иран, поощряемые Англией и Францией.

Калугин И. Дипломатические сношения России с Крымом, в княжение Иоанна III. — М.: Университетская типография, 1855.— 68 с.

В брошюре опубликованы материалы из четырех номеров «Московских ведомостей» за 1855 г., посвященные крымской политике Ивана III. Иван III поддерживал крымского хана Менгли-Гирея, обеспечивая себе союзника против Литвы и Заволжского хана.

Карамзин Н. М. История государства Российского: В 12 т. — СПб.: Тип. Н. Греча, 1818-1829.

Двенадцатитомный труд, написанию которого Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает историю России с древнейших времен до начала XVII века

Карамзин Н. М. История государства Российского. Царствование Фёдора Иоанновича. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1884.— 238 с.

«История государства Российского есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека» А.С. Пушкин

Карпов Г. Ф. История борьбы Московского государства с Польско-литовским. 1462-1508: В 2 ч. — М.: Университетская типография, 1867.

Настоящее издание представляет собой магистерскую диссертацию Карпова Геннадия Федоровича, после защиты которой (1867) он был назначен доцентом в Харьковский университет. Главным источником для изложения истории борьбы Московского государства с Польско-Литовским с 1462-го по 1508 г. служили московские и литовские государственные бумаги.

Карпов Г. Ф. Критический обзор разработки главных русских источников, до истории Малороссии относящихся, за время: 8-е января 1654 - 30-е мая 1672 года. — М.: Тип. Грачева, 1870.— 191 с.

Подробное описание исторических источников в сочетании  с внимательным анализом их использования в современной автору историографии. Даны указания на обнаруженные фальсификации в документах и ошибки в из трактовке.

Карпов Г. Ф. Начало исторической деятельности Богдана Хмельницкого. — М.: Тип. Грачева, 1873.— 265 с.

Известный труд исследователя малороссийской истории, поставившего под сомнения многочисленные мифы о Хмельницом и обратившегося за истиной к «первоначальным и наиболее чистым источникам»

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"