Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 31, томов 31

1 2 3 4

Материалы по истории русских одежд и обстановки жизни народной: В 4 т. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1881-1885.

Первый том «Материалов…» издан археологом В. А. Прохоровым. Автор считает, что самый верный источник, разъясняющий жизнь и обстановку древних славян, – это сохранившиеся памятники искусств. В своём исследовании он выделяет два периода: доисторический (языческий) и исторический (христианский) и рассматривает эти памятники с исторической и археологической стороны, приводя при этом многочисленные пояснительные рисунки. Первый том доведён до XII века.

Мемуары Графини Головиной, урожденной графини Голицыной (1766-1821). — М.: Тип. "Рекорд", 1911.— 412 с.

Головина Варвара Николаевна — графиня из рода Голицыных, фрейлина, состоявшая при дворе Екатерины II, а затем Марии Федоровны и Елизаветы Алексеевны. Прославилась своими «Мемуарами», в которых описаны события из эпохи правления Екатерины II, Павла I и Александра I.

Корсаков Д. А. Меря и Ростовское княжество. Очерки из истории Ростовско-Суздальской земли. — Казань: Университетская Тип., 1872.— 266 с.

Ценное собрание материалов по истории Ростово-Суздальской земли с 862 по 1237 г., ставшей центром «сложения великорусского племени» и развития идеи единовластия как основы национального государственного строя

Алексеев С. Местное самоуправление русских крестьян XVIII-XIX вв.. — СПб.-М.: Тип. Т-ва М.О. Вольф, 1902.— 328 с.

В исследовании представлены результаты изучения хода развития самоуправления русских крестьян, а также исторический анализ законодательной деятельности и правительственной практики в отношении крестьянского самоуправления за границей и в России.

Министерство внутренних дел. 1802-1902: С 2-мя прил. — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1901.

В книге представлены сведения биографического характера о министрах внутренних дел, ранее не публиковавшиеся и не известные широкому кругу читателей, а также список литературы, на страницах которой нашел отражение жизненный путь государственных деятелей, возглавлявших Министерство внутренних дел России. Авторы стремились непредвзято и максимально полно обобщить богатейшую информацию об истории министерства как одной из составляющих истории нашей Родины.

Министерство финансов 1802-1902: В 2 ч. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902.

Иллюстрированный исторический сборник был издан к 100-летнему юбилею Министерства финансов по инициативе выдающегося министра финансов России графа С. Ю. Витте. Он посвящен историческому обзору главнейших мероприятий финансового ведомства, жизнеописаниям министров по каждому периоду царствования императоров и содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов.

Горчаков М. И. Монастырский приказ. (1649-1725 г.). — СПб.: Тип. А. Траншеля, 1868.— 460 с.

Настоящее издание представляет собой опыт научного историко-юридического исследования о Монастырском приказе – государственном учреждении, история которого находится в тесной связи с историей русского церковного права.

Москва в ее прошлом и настоящем. — М.: Тип. "Русского Товарищества"— 378 с.

Иллюстрированное издание, посвященное памяти историка Москвы И.Е. Забелина.

Москва. Соборы, монастыри и церкви: В 7 кн. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1882-1888.

Цель настоящего издания сохранить на память будущему вида существовавших во второй половине девятнадцатого века в Москве храмов, не касаясь при этом того, какое значение они имеют в отношении историческом, археологическом или архитектурном. Местоположение большинства храмов было неудобно для фотографической съемки, поэтому автору не удалось сделать все снимки в одинаковом относительно действительности размере.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"