Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 80, томов 85

3 4 5 6 7

Ахшарумов Д. И. Описание войны 1812 года. — СПб.: Тип. В. Плавильщикова, 1819.— 306 с.

«Год сей пребудет незабвенным в позднейшем потомстве. К побиению орд Мамая, к поражению Карла под Полтавой история приобщит отныне сокрушение сил Наполеона. Россия, сражаясь с целою Европой, познала более, нежели в другое какое время, всю великость сил своих и способов и достигла в глазах целого света величайшей, никем не оспориваемой и неувядаемой славы».

Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. Их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей: В 4 ч. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1799.

Итогом многолетних этнографических исследований Георги стало подробное иллюстрированное описание народностей, населяющих Россию. Этот труд вышел в Санкт-Петербурге в 1776–1780-х годах под названием “Beschreibung aller Nationen des Russischen Reichs, ihrer Lebensart, Religion, Gebräuche, Wohnungen, Kleidung und übrigen Merkwürdigkeiten” («Описание всех народов Российского государства, их быта, вероисповедания, обычаев, жилищ, одежды и остальных отличий») и был частично переведен на русский язык.

Описание города Колы в российской Лапландии (Из записок флота Лейтенанта Рейнеке). — СПб.: Тип. Н. Греча, 1830.— 64 с.

В издании 1830 г. подробно описан город Кола и его окрестности, находящийся в составе России с 1784 г. Сегодня это исторический центр Кольского полуострова, город-спутник Мурманска.

Описание коронации Ее Величества Императрицы и Самодержицы Всероссийской Анны Иоанновны торжественно отправленной в царствующем граде Москве 28 апреля 1730 году. — М.: Сенатская тип., 1730.— 68 с.

В настоящем издании описана церемония коронации Анны Иоанновны. Книга снабжена иллюстрациями, представляющими обстановку и атрибуты коронации.

Описание Москвы и ее достопримечательностей: В 2 кн. — М.: Тип. Александра Семена, 1850.

Автор двухтомника И. Милютин считает, что все сказанное о Москве не будет лишним для русского народа. В отношении источников он руководствовался трудами Вельтмана и Пасека, кроме того, лично осматривал каждое замечательное место и всё хронологически сверял с летописями и особенно с «Историей государства Российского» Карамзина.

Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех произшедших в нем дел, от начала а особливо от покорения его Российской державе по сии времена. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1750.— 510 с.

В 1937 году институт антропологии, археологии и этнографии Академии наук СССР совместно с Научно-исследовательской ассоциацией Института народов Севера им. П.Г. Смидовича и в тесном сотрудничестве с Архивом Академии наук СССР приступили к подготовке русского издания трехтомного классического труда академика Г.Ф. Миллера (1705 – 1783) «История Сибири».

Лазаревский А. Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления: В 3 т. — Киев: Тип. К.Н. Милевского, 1888-1902.

В книге представлена Малороссия в период от ее присоединения к России в 1654 году до 1782 года. Книга соединяет в одно целое собранные в течение многих лет материалы по истории заселения, землевладения и управления Малороссии за указанный период.

Иванов П. Опыт биографий генерал-прокуроров и министров юстиции. — СПб.: Тип. Правительствующего Сената, 1863.— 214 с.

Приложение к журналу министерства юстиции представляет портреты и биографии генерал-прокуроров и министров юстиции

Липранди И. П. Опыт каталога всем отдельным сочинениям по 1872 год об Отечественной войне 1812 года. — М.: Университетская тип., 1876.— 132 с.

Настоящий каталог – издание Общества истории и древностей российских при Московском университете. Он включает перечень 394 русских и 680 иностранных печатных сочинений об Отечественной войне 1812 года, изданных до 1872 года, и является ценным пособием для историографа.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"