Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 43, томов 60

1 2 3 4 5

Миллер Г. Ф. Исторические сочинения о Малороссии и малороссиянах. — М.: Университетская тип., 1846.— 108 с.

Издание ранее не публиковавшихся рукописей знаменитого русского историографа XVIII века, в которых положено начало систематическому изучению малороссийской истории.

Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех произшедших в нем дел, от начала а особливо от покорения его Российской державе по сии времена. — СПб.: Императорская Академия Наук, 1750.— 510 с.

В 1937 году институт антропологии, археологии и этнографии Академии наук СССР совместно с Научно-исследовательской ассоциацией Института народов Севера им. П.Г. Смидовича и в тесном сотрудничестве с Архивом Академии наук СССР приступили к подготовке русского издания трехтомного классического труда академика Г.Ф. Миллера (1705 – 1783) «История Сибири».

Миллер Д. П. Заселение Новороссийского края и Потемкин. — Харьков: Паровая Типо-Литография М. Зильберберг и С-вья, 1901.— 48 с.

В брошюре рассказывается о том, как под руководством Потемкина, назначенного генерал-губернатором Новороссии в 1774 г., осваивались дикие Новороссийские степи. Потемкин Григорий Александрович (1739 – 1791) – русский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, организатор дворцового переворота 1762 г., фаворит и ближайший помощник Екатерины II.

Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1905.— 702 с.

Научный труд П. Н. Милюкова «Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого» был удостоен премии С. М. Соловьева. Это первое крупное сочинение Милюкова обеспечило ему репутацию выдающегося исследователя.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896-1903.

Фундаментальный труд, исследующий развитие духовной жизни русского народа, истории русской церкви, архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России.

Министерство внутренних дел. 1802-1902: С 2-мя прил. — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1901.

В книге представлены сведения биографического характера о министрах внутренних дел, ранее не публиковавшиеся и не известные широкому кругу читателей, а также список литературы, на страницах которой нашел отражение жизненный путь государственных деятелей, возглавлявших Министерство внутренних дел России. Авторы стремились непредвзято и максимально полно обобщить богатейшую информацию об истории министерства как одной из составляющих истории нашей Родины.

Министерство финансов 1802-1902: В 2 ч. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902.

Иллюстрированный исторический сборник был издан к 100-летнему юбилею Министерства финансов по инициативе выдающегося министра финансов России графа С. Ю. Витте. Он посвящен историческому обзору главнейших мероприятий финансового ведомства, жизнеописаниям министров по каждому периоду царствования императоров и содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов.

Миних Б. Х. Записки фельдмаршала графа Миниха. — СПб.: Тип. Безобразова и комп., 1874.— 434 с.

Первое полное издание сочинения выдающегося российского полководца и государственного деятеля, в котором он дает свод описания личных качеств и образа правления государей от Петра Великого до Петра III и выдвигаент идею о необходимости учреждения государственного совета для «наполнения пустоты между верховной властью и властью Сената».

Миних И. Э. Россия и русский двор в первой половине XVIII века. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1891.— 339 с.

Записки графа об эпохе русской истории от кончины Петра Великого до восшествия на престол Елизаветы Петровны.

Минцлов С. Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. — Новгород: Губернская Тип., 1911.— 496 с.

Этот библиографический указатель, включающий в себя более 5000 названий, стал результатом многолетнего труда. Минцлов просмотрел все основные библиографические пособия, каталоги букинистов-антикваров, журналы, епархиальные и губернские ведомости

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"