Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 33, томов 33

1 2 3 4

Валуев П. А. Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел: В 2 т. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1961.

Среди дневников и воспоминаний государственных деятелей России XIX столетия дневники П. А. Валуева (1814 – 1890), министра внутренних дел Александра II, занимают одно из первых мест. Будучи крупным сановником империи, Валуев знал то, что было неизвестно многим, поэтому в его записях можно найти много ценных сведений по внутренней и внешнеполитической истории России.

Вандаль А. Наполеон и Александр I: В 2 т. — СПб.: Тип. Спб. Акц. Общ. "Слово", 1910-1911.

Автор настоящего исследования утверждает, что на протяжении всего своего царствования Наполеон преследовал во внешней политике одну неизменную цель: прочным миром с Англией обеспечить устойчивость своему делу, величие Франции и спокойствие мира.

Васильев А. О древнейшей истории северных славян до времен Рюрика, и откуда пришел Рюрик и его варяги. — СПб.: Тип. Главного Штаба Е.И.В. по Военно-Учебным Заведениям, 1858.— 175 с.

Автор полемизирует с Карамзиным и Нестором и предполагает, что многие с ним не согласятся, но в глубине души он уверен, что опровергнуть его доказательства, основанные на фактах и сказаниях древних летописцев, вряд ли возможно.

Введенский А. И. Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 г.). — М.: "Мосполиграф", 20-я типография "Красный пролетарий", 1923.— 258 с.

"Церковь и государство" - исторический очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 годов, где собран обширный материал об отношениях церкви и советского государства в этот период. Книга содержит главы, без которых не может обойтись ни один историк церкви.

Вейдемейер А. И. О России под державою дома Романовых до единодержавия Петра Великого. — СПб.: Тип. Якова Трея, 1858.— 151 с.

Взгляд на события в России с кончины последнего царя Рюриковой династии Федора до воцарения Романовых.

Вейдемейер А. И. Обзор главнейших происшествий в России, с кончины Петра Великого до вступления на престол Елизаветы Петровны: В 3 ч. — СПб.: Тип. военно-учебных заведений, 1848.

В первой части настоящего издания автор рассказывает о кончине Петра Великого; царствовании Екатерины I Алексеевны; царствовании Петра II Алексеевича; о начале царствования Анны Иоанновны.
Вторая часть посвящена царствованию Анны Иоанновны.
В третьей части говорится о правлении Бирона и о правлении великой княгини Анны Леопольдовны.

Вейдемейер А. И. Царствование Елизаветы Петровны: в 2 ч. — СПб.: Тип. Департамента внешней торговли, 1834.

Популярное в свое время историческое сочинение основано на основательном собрании исторических источников. Первый том издания посвящен событиям придворной жизни и вопросам внутренней и международной политике, второй , почти полностью, - участию России в Семилетней войне.

Вейс Г. Внешний быт народов с древнейших до наших времен: В 3 т. — М.: Тип. Грачева и комп., 1873-1879.

Сочинение Германа Вейса, профессора и преподавателя Берлинской Академии художеств, адресовано прежде всего художникам, а также всем интересующимся историей культуры разных народов. Книга состоит из трех частей.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"