Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 57

1 2 3 4 5

Падение царского режима: В 7 т. — Л.: Государственное издательство, 1924-1927.

В издании опубликованы стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в чрезвычайной следственной комиссии временного правительства. В VII томе (стр. 299) находится именной указатель ко всем томам.

Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными: В 10 т. — СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1851-1871.

В настоящем десятитомнике опубликованы документы, которые заключают подлинные и подробные сведения о действиях иностранных послов при русском дворе и русских послов при дворах иностранных, распоряжения о приемах и отправке послов, переговоров с ними, наказы русским послам, их отчеты о действиях при иностранных дворах и грамоты, составляющие переписку русского двора с иностранными державами.

Памяти императора Александра III. — М.: Университетская типография, 1894.— 414 с.

Издатель «Московских Ведомостей» собрал в настоящем издании все публикации газеты об императоре Александре III. Таким образом, книга имеет характер сборника документов и материалов, очерчивающих жизнь, кончину, деятельность и нравственный облик умершего государя, а также отношение к нему современников.

Памятники новой русской истории: В 3 т. — СПб.: Тип. Майкова, 1871-1873.

Трехтомник «Памятники русской истории» представляет собой сборник исторических статей и материалов. В них представлены события и документы разных периодов русской истории.

Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. — СПб.: Университетская тип., 1862.— 317 с.

Записки Александра Васильевича Храповицкого (1749 – 1801), бывшего десять лет статс-секретарем при императрице Екатерине II, напечатаны в «Отечественных записках» П. Свиньина 1821 – 1828 (т. 7 – 33), но не полностью и с произвольными изменениями издателя.

Паули Г. Х. Этнографическое описание народов России. — СПб.: Тип. Ф. Беллизард, 1862.— 310 с.; 63 л. ил.

Книга издана в память тысячелетия России в 1862 году Императорским Русским географическим обществом.

Переворот 1762 года. — М.: Московское Книгоиздательское Товарищество "Образование", 1909.— 160 с.

Публикация сочинения секретаря французского посла в России Рюльера о ходе подготовки и осуществлении дворцового переворота 1762 г., приведшая на трон Екатерину II, дополненная многочисленными письмами и воспоминаниями современников. Это издание имело огромную популярность.

Переславль-Залесский. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1884.— 49 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Переславлю-Залесскому, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"