Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 80, томов 85

4 5 6 7 8

Багалей Д. И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государствa. — М.: Университетская тип. (М. Катков), 1887.— 634 с.

…Моя история украин является в сущности историей государственного начала в его историческом развитии… прежние украины превращаются в более или менее центральные области, а их место занимают новые.

Марков Е. Очерки Крыма. Картины крымской жизни, природы и истории. — СПб.-М.: Тип. тов. М.О. Вольф, 1884.— 612 с.

Автор описывает свои впечатления от встречи с новым миром, открывшимся для него в Крыму в 1866 г. Издание представляет собой собрание очерков. Крымские степи, крымское море, крымские горы, легенды и развалины древности, легенды и развалины истории нового времени, Бахчисарай и Севастополь, южный берег и пещерные города – все типичное Крыма нашло свое место на страницах этих очерков.

Чечулин Н. Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. — СПб.: Сенатская тип., 1906.— 386 с.

Беспристрастно исследовав состояние государственных финансов и экономическую политику правительства во времена екатериниского царствования, автор с неопровержимыми фактами в руках доказывает, что «Век Екатерины», во всяком случае по денежной части, был вовсе не таким «золотым», как представляется позднейшим поколениям.

Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896-1903.

Фундаментальный труд, исследующий развитие духовной жизни русского народа, истории русской церкви, архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России.

Платонов С. Ф. Очерки по истории смуты в московском государстве XVI-XVII вв.. — СПб.: Тип. М.А. Александрова, 1910.— 642 с.

Настоящее издание представляет собой опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время. Автор в своей работе рассматривает следующие положения.

Деникин А. И. Очерки Русской смуты: В 4 т. — Paris: J. Povolozky & Cie

Очерки генерала Деникина, написанные им в изгнании в 1921 г. о революционной России.

4 5 6 7 8
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"