Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 31, томов 31

1 2 3 4

Малоярославец. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Тип. М.Н. Лаврова и Ко, 1884.— 41 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Малоярославцу, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

Хмыров М. Марина Мнишек. — СПб.: Тип. В. Спиридонова и Ко, 1862.— 68 с.

Популярное изложение истории жизни Марины Мнишек.

Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: В 25 т.; 39 кн. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1859–1868.

В многотомник вошли архивные документы, подробные статистические сведения, географические описания, карты и планы, собранные офицерами Генерального штаба по всем населенным территориям Российского государства.

Материалы для жизнеописания графа Никиты Петровича Панина. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1892.— 445 с.

Публикация архивных документов, собранных А.Г. Брикнером для биографии графа Н. П. Панина.

Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России: В 3 ч., в 2 альбомах — СПб.: Императорская Академия Наук, 1858-1866.

«Материалы для истории инженерного искусства в России» — прижизненное издание заслуженного профессора Николаевской инженерной академии генерал-лейтенанта Федора Федоровича Ласковского (1801–1870). Окончив курс Главного инженерного училища в 1822 г., он занимал там же кафедру фортификации, кроме того, был профессором фортификации в Академии Генерального штаба и преподавателем наследника цесаревича Александра Николаевича, великих князей Николая, Константина и Михаила и принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Багалей Д. И. Материалы для истории колонизации и быта Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний. — Харьков: Тип. К.Л. Счасни, 1890.— 456 с.

Ценный археографический сборник, подготовленный видным историком слободской Украины, содержит ряд уникальных документов, которые автор обнаружил в Московских и Харьковских архивах, среди рукописей из музея Киевской духовной академии и в собраниях частных лиц.

Барсов Н. П. Материалы для историко-географического словаря России. — Вильна: Тип. А. Сыркина, 1865.— 232 с.

В книге собраны все данные по географии Древней Руси до половины 14 столетия. Книга не предназначена для чтения, а служит лишь для справок и указаний. В ней нельзя найти историю той или иной местности, но только факты, относящиеся к истории и расположенные в хронологическом порядке.

Ровинский Д. Материалы для русской иконографии: В 12 вып. — СПб.: Тип. заготовления государственных бумаг, 1884-1891.

В 1882 г. Д. Ровинский издал книгу «Достоверные портреты московских государей: Ивана III, Василия Ивановича и Ивана IV Грозного – и посольства их времени». Это исследование составляло первый отдел предпринятой автором русской иконографии. За ним должны были следовать другие отделы. Материалов для каждого из этих отделов накопилось довольно много, но тем не менее существовали еще значительные пробелы, которые не позволяли приступить к систематическому изданию.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"