Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 25, томов 26

1 2 3

Сперанский Н. Ведьмы и ведовство. Очерк по истории церкви и школы в Западной Европе. — М.: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1906.— 202 с.

Российский филолог, историк, педагог Н.В.Сперанского (1861-1921) исследовал уходящие в Средневековье истоки системы образования, являвшейся одним из важных факторов, сформировавших европейскую цивилизацию. Напечатал ряд работ по истории европейской школы; главные из них: "Очерки по истории народной школы в Западной Европе" (1898), "Очерк истории средней школы в Германии" (1898), но широкую известность получила книга "Ведьмы и ведовство" (1906).

Вексельный устав сочиненный в комиссии о коммерции указом Его Императорского Величества Петра Второго. — СПб.: Тип. Ф. Дрехслера, 1807.— 80 с.

Издание заключает в себе: Объявление об уставе вексельном и векселях (4). Глава I. О настоящих купеческих векселях (6). Глава II. О векселях на казенные деньги (41). Глава III. Формы или образцы внутренних векселей с толкованием (55). Текст опубликован на русском и немецком языках.

Венчание русских государей на царство начиная с царя Михаила Федоровича до Императора Александра III. — СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1883.— 293 с.

Книга издана в память коронования Императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. Описанию этого события предпослан исторический очерк венчания на царство русских государей, который сопровождают 100 рисунков

Вяземский Б. Л. Верховный тайный совет. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1909.— 440 с.

В 1909 году в Санкт-Петербурге вышла научная исследовательская работа кн. Б. Л. Вяземского «Верховный тайный совет», посвященная событиям 1726–1730 гг. Сочинение было написано на тему, заданную историко-филологическим факультетом Императорского Санкт-Петербургского университета для соискания наград осенью 1904 г. В 1905 г. оно было удостоено золотой медали.

Весь Кавказ. Справочно-литературный сборник., 1903.— 686 с.

Справочно-литературное издание на 1903 год. Заключает в себе следующие отделы: календарный, справочный, исторический, административный, географический, этнографический, сельскохозяйственный, торгово-промышленный, социально-экономический, горный, литературный и библиографический. Ознакомиться с подробным содержанием можно на стр. 53.

Соловьёв С. М. Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого. — М.: Университетская тип., 1852.— 72 с.

В книге опубликованы четыре лекции С. Соловьева о постепенном установлении государственного порядка в русской земле до Петра Великого. В первой лекции говорится о том, как положены были основы русского общества, как сложились его части.

Вейс Г. Внешний быт народов с древнейших до наших времен: В 3 т. — М.: Тип. Грачева и комп., 1873-1879.

Сочинение Германа Вейса, профессора и преподавателя Берлинской Академии художеств, адресовано прежде всего художникам, а также всем интересующимся историей культуры разных народов. Книга состоит из трех частей.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"