Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 80, томов 85

2 3 4 5 6

Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства. — Петроград: Тип. Я. Башмаков и Ко, 1918.— 468 с.

В книге представлены очерки по истории России XIII – XV столетий. Автор ставит перед собой задачу восстановить по возможности «права источника и факта в представлении об одном из важнейших явлений русской истории – образовании Великорусского государства». Очерки касаются только внешней истории образования Великорусского государства – истории междукняжеских отношений и развития великокняжеской политики.

Пресняков А. Е. Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII-XV столетий. — Петроград: Тип. Я. Башмаков и Ко., 1918.— 463 с.

Предлагаемые «очерки» касаются только внешней истории образования великорусского государства – междукняжеских отношений и развития великокняжеской политики. Автор стремится по возможности восстановить «права источника и факта» и делает следующие выводы: основные процессы политической эволюции Великороссии в XIII – XV столетиях – дробление территории и власти и работа сил и тенденций, направленных на усиление политического единства, - развивались не последовательно, а параллельно, в непрерывном борении и взаимодействии

Соловьёв С. М. Общедоступные чтения о русской истории. — М.: Типо-литография Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1908.— 238 с.

Восемнадцать лекций по русской истории. Здесь в сжатой форме ученый говорит о событиях от начала русской земли до 1850 года.

Хлебников Н. И. Общество и государство в домонгольский период русской истории. — СПб.: Тип. А.М. Котомина, 1872.— 554 с.

В книге рассматриваются следующие положения:
Быт и политическое устройство славянских племен, вошедших в состав первоначального
русского государства (до 862 г.)...

Гильфердинг А. Ф. Онежские былины, записанные Александром Федоровичем Гильфердингом летом 1871 года. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1873.— 732 с.

Собрание из 318 былин народных былин, записанных автором во время путешествия по Олонецкой губернии в 1871 году. Для доказательства подлинно народного происхождения текстов, автор расположил в книге былины по исполнителям и снабдил публикацию подробными биографическими справками о «здешних замечательных рапсодах»

Описание военных действий в Заилийском крае в 1860 году, и журнал осады хокандской крепости Пишпек. — СПб.: Тип. В. Спиридонова и Ко, 1861.— 40 с.

Военные действия в Заилийском крае в 1860 г. – экспедиция русских войск за реку Чу для разорения хокандских (кокандских) крепостей Токмак и Пишпек – главных пунктов, откуда распространялось на край влияние хокандцев: хокандцы подстрекали зачуйских киргизов к хищническим вторжениям в пределы Российской империи. В этих крепостях содержался гарнизон из хокандских солдат, употребляемых для сбора с киргизов зякета (налога), для возбуждения их против русских и для подкрепления хищнических партий небольшими отрядами.

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"