Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 65, томов 67

1 2 3 4 5

Падение царского режима: В 7 т. — Л.: Государственное издательство, 1924-1927.

В издании опубликованы стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в чрезвычайной следственной комиссии временного правительства. В VII томе (стр. 299) находится именной указатель ко всем томам.

Самаранов В. А. Палаты бояр Романовых, или дворец Царя Михаила Федоровича, в костромском кафедральном 1-го кл. Ипатьевском монастыре. — Рязань: Типо-литография Н.Д. Малашкина, 1892.— 116 с.

Исторический очерк по делам и документам Ипатьевского архива. В издании представлены: краткий исторический очерк костромского Ипатьевского монастыря (10); сообщение о месте, занимаемом палатами Романовых в монастыре, когда и кем они построены, кто занимал это здание до и после 1613 г. (19); сообщение о состоянии наместнических келий в XVII и XVIII вв. (28); о наместнических кельях в начале XIX в., которые принимают название царских чертогов и дворца царя и великого князя Михаила Федоровича, и о ряде мер со стороны епархиального начальства к охранению чертогов от разрушения (41); о следах особого внимания членов царствующего Дома к келиям Михаила Федоровича в Ипатьевском монастыре по делам и документам с XVII по XIX в. (67); о посещении Ипатьевского монастыря и палат Михаила Федоровича Высочайшими особами царствующего в России Дома.

Памяти императора Александра III. — М.: Университетская типография, 1894.— 414 с.

Издатель «Московских Ведомостей» собрал в настоящем издании все публикации газеты об императоре Александре III. Таким образом, книга имеет характер сборника документов и материалов, очерчивающих жизнь, кончину, деятельность и нравственный облик умершего государя, а также отношение к нему современников.

Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными: В 10 т. — СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1851-1871.

В настоящем десятитомнике опубликованы документы, которые заключают подлинные и подробные сведения о действиях иностранных послов при русском дворе и русских послов при дворах иностранных, распоряжения о приемах и отправке послов, переговоров с ними, наказы русским послам, их отчеты о действиях при иностранных дворах и грамоты, составляющие переписку русского двора с иностранными державами.

Лашков Ф. Ф. Памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв.. — Симферополь: Тип. газеты "Крым", 1891.— 224 с.

В настоящем издании опубликованы памятники дипломатических сношений Крымского ханства с Московским государством в XVI и XVII вв., хранившиеся в Московском главном архиве министерства иностранных дел. Большинство документов составляют шертные, или договорные, грамоты крымских ханов и записи их послов. Отношения между Крымским ханством и Московским государством не были мирные. Эти отношения и определяют характер договоров.

Памятники новой русской истории: В 3 т. — СПб.: Тип. Майкова, 1871-1873.

Трехтомник «Памятники русской истории» представляет собой сборник исторических статей и материалов. В них представлены события и документы разных периодов русской истории.

Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. — СПб.: Университетская тип., 1862.— 317 с.

Записки Александра Васильевича Храповицкого (1749 – 1801), бывшего десять лет статс-секретарем при императрице Екатерине II, напечатаны в «Отечественных записках» П. Свиньина 1821 – 1828 (т. 7 – 33), но не полностью и с произвольными изменениями издателя.

Даль В. И. Первинка другая. Внуке грамотейке неграмотною братиею. Сказки, песенки, игры. — СПб.-М.: Тип. М.О. Вольфа, 1879.— 198 с.

В книге опубликованы сказки, колыбельные песни, хороводные игры, пословицы, загадки, скороговорки и чистоговорки. Пословицы сгруппированы по темам: правда, вранье, страх, раздумье, похвальба, причуда, толк и бестолочь, ум, глупость, жадность, удача, неудача, труд, лень, богатство, бедность, чужое, обида, ссора, добро, зло, шутка, терпенье, ученье, человек. Тексты сопровождают цветные картинки из крестьянской жизни.

Хмыров М. Первонасельники русской земли и происхождение русского государства. (Историко-критический очерк). — СПб.: Печатня В.И. Головина, 1871.— 16 с.

Автор приводит все существующие в его время мнения о происхождении русского народа и государства и приходит к выводу о том, что вопрос «откуда был призван Рюрик с братьями» остается открытым.

Ломоносов М. В. Первые основания металлургии или рудных дел. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1763.— 436 с.

Это знаменитое научное произведение М.В. Ломоносова, ставшее первым учебником горного дела в России, было подготовлено в течение длительного периода его изысканий и опубликовано незадолго до его кончины. В этом важнейшем труде Ломоносов сумел консолидировать вместе главные области знаний о «натуре» и наметить фундаментальные проблемы дальнейшего развития наук о земле.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"