Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 23, томов 23

1 2 3

За веру, царя и отечество. Отечественная война 1812 г. в картинах. — Париж: Издание И.С. Лапина— 190 с.

Книга издана в Париже в 1912 году к столетию Отечественной войны 1812 года. Издание состоит из собрания картин и портретов. Все картины (43) в красках, часть портретов (18) тоже в красках, остальные (23) черно-белые. Каждая картина напечатана на отдельном листе, шесть больших портретов напечатаны тоже на больших листах. Остальные портреты (35) сгруппированы по четыре на листе, и один лист имеет семь портретов. Все картины и портреты снабжены пояснительным текстом, напечатанным на прозрачной бумаге, и принадлежат кисти известных художников.

Самоквасов Д. Я. Заметки по истории русского государственного устройства и управления. — СПб.: Печатня В.И. Головина, 1870.— 106 с.

В настоящей работе автор рассматривает три темы: «Современное состояние вопроса о государственных и общественных отношениях в удельный период Древней Руси (1)»; «Значение слова «вече» в летописях (67); «Вече как орган верховной политической власти народа (76)».

Катанаев Г. Е. Западносибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. Выпуск I: Конец шестнадцатого и начало семнадцатого столетий. — СПб.: Комиссионер военно-учебных заведений, 1908.— 122 с.

В данном выпуске собран материал по истории западносибирского казачьего войска, затрагивающий период  с конца XVI до начала XVII века. Книга представляет большой интерес для изучения истории русского казачества и освоения Сибири.

Записи И.П. Котляревского о первых действиях русских войск в турецкую войну 1806 года. — Киев: Тип. Императорского Университета Св. Владимира, 1901.— 22 с.

В брошюре опубликован журнал военных действий 2-го корпуса войск под командой господина генерала от кавалерии и кавалера барона Мейндорфа с 15 ноября по 16 декабря 1806 г. В предисловии содержатся сведения о военной службе Ивана Петровича Котляревского с 1796-го по 1812 г.

Записки Гетмана Жолкевского о Московской войне. — СПб.: Тип. Эд. Праца, 1871.— 298 с.

Жолкевский Станислав (1547 или 1550 – 1620) – великий коронный гетман, канцлер польский с 1618 г. Участник войн Речи Посполитой с Русским государством, Швецией, Османской империей. Погиб в бою с турецкими войсками у Цецоры.

Записки Дюка Лирийского и Бервикского во время пребывания его при императорском российском дворе в звании посла Короля Испанского. 1727-1730 годов. — СПб.: Гутенбергова типография, 1845.— 226 с.

Автор настоящих записок Яков – дюк Лирийский и Бервикский родился в 1695 году во Франции. Отец его, Яков Фицджемс – дюк Бервикский, – сын английского короля Иакова II.

Записки Екатерины II Императрицы России. — Berlin: J. Ladyschnikow verlag G.m.b.H, 1876.— 350 с.

Записки императрицы Екатерины Второй представляют интерес для истории ранних лет ее жизни и частично начального периода царствования.

Екатерина II Великая Записки Императрицы Екатерины Второй. — СПб.: Издание А.С. Суворова, 1907.— 772 с.

Екатерина II Алексеевна (1729 – 1796). Российская императрица с 1762 г. Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа. Пришла к власти, свергнув с помощью гвардии Петра III. Оформила сословные привилегии дворян. При Екатерине II значительно окрепло русское абсолютистское государство.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"