Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 72

2 3 4 5 6

Геннади Г. Н. Справочный словарь о русских писателях и ученых, умерших в XVIII и XIX столетиях, и список русских книг с 1725 по 1825 гг.: В 3 т. — Берлин: Тип. Розенталя и Комп. в Берлине, 1876-1906.

Словарь вышел в Берлине (1876–1880); второй том, с дополнениями Н. Собко, доведен до буквы «М» в 1906–1907 гг. А. Титовым. Справочник предназначен библиографам, сотрудникам библиотек, архивов, музеев, историкам, литературоведам, библиофилам, а также исследователям, изучающим проблемы истории России и русской словесности.

Малинин В. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. — Киев: Тип. Киево-Печерской Успенской Лавры, 1901.— 1032 с.

Филофей – инок-писатель (1465 – 1542), который в силу обстоятельств и по личному почину обращается к великим князьям московским то с печалованием за опальных, то по существенным вопросам государственной и общественной жизни своего времени. Задача настоящего исследования – понять и объяснить личность Филофея  и его литературную деятельность.

Щепкина Е. Н. Старинные помещики на службе и дома. Из семейной хроники (1578-1762). — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1890.— 228 с.

Пересказ с подробными комментариями «Записок» Андрея Болотова, изданных редакцией «Русской Старины» в 1871 - 73 гг., создан одной из первых русских женщин-историков, впоследствии известной активисткой феминистического движения.

Платонов С. Ф. Статьи по русской истории (1883-1902). — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1903.— 322 с.

В настоящий сборник вошло все написанное автором по русской истории, кроме двух его диссертаций, предисловий к изданным им текстам исторических памятников и тех рецензий, в которых нет самостоятельных научных наблюдений. Издание посвящено С.-Петербургскому университету, в котором автор был студентом и состоял профессором.

Шпаков А. Стоглав. — Киев: Тип. Товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1903.— 62 с.

«Стоглав» – сборник решений Стоглавого собора 1551 г. Состоит из 100 глав. Кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношений с обществом и государством. Автор предлагаемой брошюры рассуждает о значении документа для истории русского права и делает вывод о том, что открытые наказные списки по «Стоглаву» служат лучшим и неопровержимым доказательством официального происхождения этого памятника и его исторической подлинности.

Столетие военного министерства. 1802-1902: В 13 т., 50 кн. — СПб.: Тип. П.Ф. Пантелеева, 1902-1914.

1902 году в России отмечался столетний юбилей образования в России министерств. Император Николай II перед празднованием юбилея отдал распоряжение о написании книг, посвященных истории деятельности министерств и ведомств за 100 лет. Военному министру генерал-лейтенанту Д. А. Скалону было отдано распоряжение составить историю военного министерства.

Строев В. Н. Столетие собственной его императорского величества канцелярии. — СПб.: Государственная типография, 1912.— 455 с.

Настоящее издание состоит из пяти частей. Первая часть посвящена царствованию Александра I. Здесь дан краткий очерк учреждений, предшествовавших по значению Собственной Его Величества канцелярии. Далее говорится об особых делах, поручениях и чертах быта Канцелярии в первое время ее существования. Также приведены биографические сведения о главных деятелях Канцелярии эпохи Александра I.

Столетие уделов. 1797-1897. — СПб.: Тип. Главного Управления Уделов, 1897.— 130 с.

Настоящий очерк представляет собой краткий обзор истории уделов и деятельности удельного ведомства за сто лет его существования.

Страстная седмица (Великий понедельник, Великий вторник, Великая среда, Великий четверток, Великий пяток, Великая суббота). Пасха. — Харьков: Тип. Губернского Правления, 1890.— 28 с.

Страстная седмица – последняя неделя перед праздником Пасхи (воскресение Христа) – посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа, его страданий, смерти и погребения.

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"