Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 57

1 2 3 4 5

План столичного города Санкт-Петербурга с изображением знатнейших оного проспектов. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1753.— 33 с.

Для управления «художествами» в Академии наук и художеств в мае 1748 г. образовалось Совещание по делам художественным. На одном из первых заседаний Совещание приняло решение о составлении плана столицы «для славы и чести Российской империи». План размером 132,5х197 см был изготовлен в 1748–1749 гг. под руководством адъюнкта И. Ф. Трускотта и гравирован на девяти медных досках лучшими мастерами Гравировальной палаты.

План хозяйства в лесной даче его сиятельства Графа Петра Павловича Шувалова Нижегородской губернии, Балахнинского уезда. 1895. — СПб.: Тип. В.С. Балашев и Ко, 1896.— 58 с.

В книге опубликованы: протокол совещания по установлению оснований плана хозяйства (1); общее описание и план хозяйства (4); инвентарная опись участков (17); ведомость площадям классов возраста насаждений (40); ведомость участкам, в коих назначены промежуточные пользования на первое десятилетие (43); ведомость участкам, требующим культур и воспособления естественному осеменению (44); ведомость лесным работам, предположенным на ближайшее десятилетие (45); ведомость пробным площадям (47).

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории Профессора Платонова: В 3 вып. — СПб.: "Столичная Скоропечатня", 1899.

В основу издания легли лекции, прочитанные С.Ф.Платоновым в Петербургском университете и на Бестужевских курсах.

Платонов С. Ф. Очерки по истории смуты в московском государстве XVI-XVII вв.. — СПб.: Тип. М.А. Александрова, 1910.— 642 с.

Настоящее издание представляет собой опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время. Автор в своей работе рассматривает следующие положения.

Платонов С. Ф. Статьи по русской истории (1883-1902). — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1903.— 322 с.

В настоящий сборник вошло все написанное автором по русской истории, кроме двух его диссертаций, предисловий к изданным им текстам исторических памятников и тех рецензий, в которых нет самостоятельных научных наблюдений. Издание посвящено С.-Петербургскому университету, в котором автор был студентом и состоял профессором.

Победоносцев К. П. Письма Победоносцева к Александру III: В 2 т. — М.: Новая Москва, 1926.

Победоносцев Константин Петрович (1827 – 1907), известный юрист и государственный деятель, воспитатель и главный советник императора Александра III. Письма Победоносцева к Александру III изданы Центрархивом по оригиналам, хранившимся в архиве Зимнего дворца, и являются ценным источником для истории внутренней политики России.

Погодин М. П. Древняя русская история до монгольского ига: В 2 т. — М: Синодальная тип., 1871.

Издание посвящено императору Александру II  и заключает исследование древней русской истории до нашествия татар. Первый том содержит сведения о князьях от Рюрика до Ярослава, обозрение истории княжеств, обозрение внешних войн и отношений, сравнение русской истории в норманнском периоде с историей западноевропейских государств. Второй том содержит обозрение составных частей государства и отношений их между собой в продолжение удельного периода.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"