Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 49, томов 51

1 2 3 4 5

Родословная книга Князей и Дворян российских и выезжих: В 2 ч. — М.: В Университетской Типографии у Н. Новикова, 1787.

В 1787 г. «Бархатная книга» была издана Н. И. Новиковым под названием «Родословная книга князей и дворян российских и выезжих», она является ценным документом для генеалогических исследований.

Головин Н. Родословная роспись потомков Великого Князя Рюрика. — М.: Тип. В. Готье, 1851.— 100 с.

В предлагаемой родословной росписи потомков великого князя Рюрика автор поместил более тысячи особ мужского и несколько сот женского пола с приложением алфавитного указателя. Князья, потерявшие свои уделы и поступившие в число бояр Московских, показаны (без своих побочных отраслей) до 23-го колена, или до окончания владычества Дома Рюрикова.

Рождество Христово. — М.: Синодальная типография, 1900.— 225 с.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленных, согласно церковному вероучению, в честь рождения Христа. Отмечается 25 декабря (в одних странах по новому стилю, в других – по старому, что соответствует 7 января нового стиля).

Ломоносов М. В. Российская грамматика. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1755.— 213 с.

Русская литература и язык XVIII века развивались под влиянием изменений, которые внесли в общественно-политическую и культурную жизнь Империи реформы Петра Великого. У истоков преобразования русского языка и художественной литературы этой эпохи высится исполинская фигура М.В. Ломоносова. Ему принадлежит учение о трех стилях, суть которого заключается в том, что устаревшая система церковно-книжной речи тормозила развитие как литературы, так и общества в целом. Поэтому представленная «Российская грамматика» М. В. Ломоносова является одним из главных сочинений ученого.

Российская родословная книга: В 4 ч. — СПб.: Тип. Карла Вингебера, 1854-1857.

«Российская родословная книга» выделяется из ряда других изданий тем, что это первый хорошо структурированный источник, содержащий сотни фамилий русских и иностранных родов. Поколенная роспись родов, предложенная в этой работе П.В. Долгоруковым, обрела популярность и использовалась большинством исследователей в генеалогии.

Российский архив: в 15 т. — Москва: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994.

Исторический альманах «Российский Архив» – уникальное многотомное периодическое (два тома в год) издание, продолжающее просветительские традиции знаменитого журнала П. И. Бартенева «Русский Архив», который вплоть до 1917 г. нес образованной российской публике объективное историческое знание, лежащее в основе всякой цивилизованной государственности и важное не столько для настоящего, сколько для будущего.

Главный принцип исторического альманаха – публиковать никогда не печатавшиеся архивные документы по русской истории ХVIII – начала ХХ века полностью и по рукописям, дать профессионалам и любителям отечественной старины именно альманах, то есть занимательную, иллюстрированную, хорошо изданную, постоянно обновляющуюся книгу для семейного чтения, где рядом помещены различные исторические источники – от объемных мемуаров и дневников до частных писем, деловой документации и библиографии. Здесь нет пространных исследовательских статей «с концепциями», есть краткие вступительные заметки, необходимые комментарии и сами тексты. Важен их продуманный подбор, за которым и стоит главная идея издания.

Гирс А. А. Россия и Ближний Восток. Материалы по истории наших сношений с Турцией. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1906.— 223 с.

Книга представляет собой тематический сборник исторических исследований и документальных публикаций, увидевших свет в 1896-1897 гг. в журнале «Русская старина».

Миних И. Э. Россия и русский двор в первой половине XVIII века. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1891.— 339 с.

Записки графа об эпохе русской истории от кончины Петра Великого до восшествия на престол Елизаветы Петровны.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"