Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 47, томов 47

1 2 3 4 5

Краткая повесть о бывших в России самозванцах. — СПб., 1793.— 210 с.

Самозванчество не представляет собой чисто русского явления, но ни в какой другой стране явление это не было столь частым и не играло бы столь значительной роли в истории русского народа. Историю России нельзя написать, обходя проблему самозванчества.

Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования (1798-1898 гг.). — СПб.: Тип. Министерства Путей Сообщения, 1898.— 292 с.

«Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования» повествует о строительстве в России шоссейных, грунтовых и железных дорог, налаживании водных сообщений и строительстве портов, учреждении инженерных и железнодорожных училищ, институтов путей сообщения. Рассматривается вопрос влияния путей сообщения на благосостояние России, рассказывается о преобразованиях в самом ведомстве и его руководителях.

Багалей Д. И. Краткий исторический очерк торговли. В Харьковском крае в XVII и XVIII вв. — Харьков: Тип. Губернского Правления, 1888.— 30 с.

Напечатанная отдельной брошюрой статья профессора Харьковского университета примечательна как одна из первых попыток описать экономическую историю Слободской Украины, а ее ценность – в использовании ряда редких источников, обнаруженных в Харьковских архивах.

Ломоносов М. В. Краткий российский летописец с родословием. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1760.— 85 с.

Ломоносов-историк известен значительно меньше, чем великий естествоиспытатель, хотя его исторические сочинения во второй половине XVIII столетия неоднократно переиздавались и имели широкую читательскую аудиторию, переводились на иностранные языки. Историей России М.В. Ломоносов начал заниматься ещё с середины 1740-х годов.

Бецкой И. И. Краткое наставление выбранное из лучших авторов с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества. — СПб.: Сенатская тип., 1766.— 18 с.

Издание предназначено родителям и содержит краткие наставления о воспитании детей от рождения до отнятия от груди (1); о детях по отнятии от груди до пяти-шести лет (2); (3 глава отсутствует); о детях от 10-12 до 15-16 лет (4).

Липранди И. П. Краткое обозрение существующих в России расколов, ересей и сект как в религиозном, так и в политическом их значении. — Лейпциг: Э.Л. Каспрович, 1883.— 83 с.

Интересное сочинение знаменитого генерал-майора тайной полиции, занявшегося историческими исследованиями после череды политических скандалов и попадания в опалу. И.П. Липранди считает, что раскол и ереси нельзя анализировать лишь с религиозной точки зрения. Он утверждает, что раскольники и сектанты являются базой для «политического прозелитизма иностранных правительств»

Карпов Г. Ф. Критический обзор разработки главных русских источников, до истории Малороссии относящихся, за время: 8-е января 1654 - 30-е мая 1672 года. — М.: Тип. Грачева, 1870.— 191 с.

Подробное описание исторических источников в сочетании  с внимательным анализом их использования в современной автору историографии. Даны указания на обнаруженные фальсификации в документах и ошибки в из трактовке.

Брун Ф. Крым в половине XVIII столетия. — Одесса: Тип. Л. Нитче, 1867.— 36 с.

Автор переводит и публикует часть статьи, помещенной в записках Венской академии наук под заглавием «Валахия, Молдавия, Бессарабия, Крым, Тамань и Азов. Топографическо-этнографический вклад к знанию тогдашней Турции». Эта статья находилась в трехтомном сочинении турецкого чиновника, которое сохранилось в рукописи у государственного советника Суби-бея в Константинополе и заключало в себе описание Египта, Западной Африки, европейской Турции, христианской Европы и Америки, с заметками об устройстве двора, флота и войска Оттоманской империи.

Крым, с Севастополем, Балаклавою и другими его городами. С описанием рек, озер, гор и долин; с его историей, жителями, их нравами и образом жизни. — СПб.: Тип. Эдуарда Веймара, 1855.— 208 с.

Издание времен Крымской войны 1853 – 1855 гг., когда внимание жителей России было приковано к Крымскому полуострову. В книге дан исторический очерк от завоевания Крыма Скифами до присоединения к России в в 1783 г., рассказывается о городах Крыма, описываются его реки, озера, горы и долины, говорится о жителях, их нравах и образе жизни.

Тунманн Крымское ханство. — Симферополь: 1-я Гостипография Крымполиграфтреста, 1936.— 116 с.

Перевод с немецкого издания 1784 г. из географической серии «Большое землеописание» издателя Бюшинга. Первое всесторонне, систематическое, исчерпывающее описание Крыма в том состоянии, в каком он был до осуществления российских притязаний на него (1783), в меру уровня тогдашних знаний.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"