Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 43, томов 60

1 2 3 4 5

Майков В. В. Поступки и забавы Императора Петра Великого.: Тип. И.Н. Скороходова, 1895.— 32 с.

«Сочинитель сей рукописи Никита Иванович Кашин служил при Петре Великом солдатом и умер в сержантском чине. Любя чтение, он записывал все то, что видел и слышал о великом современнике своем. Рукопись свою присовокупил он к печатной книге, изданной в 1764 году в двух частях, о Петре Первом. Книги и рукописи достались по наследству его сыну, от которого переходили в разные руки». С.Н. Глинка

Максимов С. В. Нечистая, неведомая и крестная сила. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.— 530 с.

Как отмечал первый издатель книги кн. В.Н.Тенишев, создавший в Петербурге «Этнографическое бюро» (1898), в своем труде С. В. Максимов пользовался «не только фактами, сообщенными моими сотрудниками, но и собственным огромным запасом наблюдений, собранным им еще в молодые годы, когда по образу пешего хождения, одетый странником, он отправлялся в народ.

Малинин В. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. — Киев: Тип. Киево-Печерской Успенской Лавры, 1901.— 1032 с.

Филофей – инок-писатель (1465 – 1542), который в силу обстоятельств и по личному почину обращается к великим князьям московским то с печалованием за опальных, то по существенным вопросам государственной и общественной жизни своего времени. Задача настоящего исследования – понять и объяснить личность Филофея  и его литературную деятельность.

Малиновский А. Биографические сведения о князе Дмитрие Михайловиче Пожарском. — М.: Тип. С. Селивановского, 1817.— 134 с.

Пожарский Дмитрий Михайлович (1578 – 1642) – князь, боярин (с 1613), полководец, народный герой. Участник первого земского ополчения 1611 г., один из руководителей и командующий второго земского ополчения и временного Земского правительства. В 1613 – 1618 гг. руководил военными действиями против поляков.

Малоярославец. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Тип. М.Н. Лаврова и Ко, 1884.— 41 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Малоярославцу, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

Мальгин Т. Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деянии с достопамятными проишествиями. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1789.— 111 с.

Данный экземпляр, по всей видимости, находится на хранении в Санкт-Петербургской Библиотеке РАН. Полное название данного издания: «Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деяния с достопамятными происшествиями. Сочинил из повествований достоверных российских писателей в удовольствие любящих отечественную историю, в пользу же и ради удобнейшаго руководству к познанию оной юношеству Тимофей Мальгин, коллежский ассессор».

Маржерет Ж. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году. — М.: Книгоиздательство "Польза"— 107 с.

Опубликованные в научно-популярной серии «Универсальная библиотека» записки одного из первых французских ландскнехтов – наемных европейских офицеров, побывавших на службе в России в период правления Бориса Годунова и Лжедмитрия I, представляют большой интерес для широкой читательской аудитории, прежде всего, своей занимательностью.

Маркевич А. Л. История местничества в московском государстве в XV-XVII веке. — Одесса: Тип. "Одесского Вестника", 1888.— 776 с.

Предмет настоящего исследования – собственно местничество, существовавшее в служилых сферах Московского государства. Здесь местничество явилось вполне оригинальным институтом, даже в частных случаях встречающим себе очень редкую аналогию в жизни иных народов. Начиная изучение вопроса, автор был уверен в исторической важности местничества.

Маркевич Н. А. История Малороссии: В 5 т. — М.: Тип. Августа Семена, 1842-1843.

Первые два тома содержат основной текст — от древних времен до 1793 г., а 3–5 тома — документальные дополнения, примечания, хронологические таблицы, источники, указатели

Марков Е. Очерки Крыма. Картины крымской жизни, природы и истории. — СПб.-М.: Тип. тов. М.О. Вольф, 1884.— 612 с.

Автор описывает свои впечатления от встречи с новым миром, открывшимся для него в Крыму в 1866 г. Издание представляет собой собрание очерков. Крымские степи, крымское море, крымские горы, легенды и развалины древности, легенды и развалины истории нового времени, Бахчисарай и Севастополь, южный берег и пещерные города – все типичное Крыма нашло свое место на страницах этих очерков.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"