Библиотека > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история
Тематический каталог: Отечественная история
Показать список книг:
Подробно | Кратко
Всего: книг 45, томов 45

Дашкевич Н. П. Княжение Даниила Галицкого, по русским и иностранным известиям. — Киев: Университетская тип., 1873.— 163 с.
В книге опубликовано сочинение студента историко-филологического факультета Киевского университета св. Владимира, удостоенное золотой медали. Задача настоящего труда – указать и объяснить посредством сравнительно-исторического изучения русских и иностранных источников «замечательные явления» княжения Даниила Галицкого (1201 – 1264), которыми определяется историческое значение этого княжения.
рубрика:
Отечественная история

Князь Василий Иванович Шуйский. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1906.— 30 с.
В брошюре говорится о бурной судьбе Василия Шуйского.
рубрика:
Отечественная история
Багалей Д. И. Колонизация Новороссийского края и первые шаги его по пути культуры. Исторический этюд. — Киев, 1889.— 120 с.
Профессор Харьковского университета, знаменитый собиратель и исследователь малоизвестных исторических источников воссоздает захватывающую эпопею стремительного расширения Русского мира на Юг
рубрика:
Отечественная история

Витте С. Ю. Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве, читанных Его Императорскому Высочеству Великому Князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг.. — СПб.: Тип. Акц. Общ. Брокгауз-Ефрон, 1912.— 588 с.
Витте С.Ю. – русский государственный деятель, министр путей сообщения в 1892 г., министр финансов с 1892 г. – в 1900 – 1902 гг. читал лекции о народном и государственном хозяйстве великому князю Михаилу Александровичу. 34 конспекта этих лекций опубликованы в настоящем издании. В оглавлении, которое находится в начале книги, изложено подробное содержание каждой лекции.
рубрика:
Отечественная история

Коронационный сборник. С соизволения Его Императорского Величества Государя Императора. Том первый: В 2 т. — СПб.: Тип. Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг, 1899.
На протяжении столетий процесс коронации монарха по своему церемониалу и масштабу был одним из самых зрелищных событий в Российской империи, которому посвящались многочисленные сувенирные изделия, памятные открытки и роскошные книги.
рубрика:
Отечественная история

Краткая история 7-го пехотного ревельского полка. С 1775-1883 год. — Брест-Литовск: Тип. И. Кобринца, 1903.— 24 с.
Брошюра заключает две части. Часть первая: формирование полка. Часть вторая: служба полка до 1808 г.; сведения из истории полка до 1864 г.; боевая служба полка до 1878 г.; боевые отличия полка.
рубрика:
Отечественная история

Краткая история Государства Российского для начинающих. — М.: Университетская Типография, 1830.— 138 с.
Данное учебное пособие, подготовленное магистром, а затем адъюнкт-профессором Московского университета Иларионом Васильевичем Васильевым, преподававшим русское законоведение. Оно представляет собой краткую аннотированную хронологию российской истории по правлениям князей и монархов, распределенную на три части: от Рюрика до Ивана III (862–1462), от Ивана III до Петра Великого (1462–1689) и от царствования Петра Великого до начала правления Николая I (1689–1830).
рубрика:
Отечественная история

Краткая повесть о бывших в России самозванцах. — СПб., 1793.— 210 с.
Самозванчество не представляет собой чисто русского явления, но ни в какой другой стране явление это не было столь частым и не играло бы столь значительной роли в истории русского народа. Историю России нельзя написать, обходя проблему самозванчества.
рубрика:
Отечественная история

Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования (1798-1898 гг.). — СПб.: Тип. Министерства Путей Сообщения, 1898.— 292 с.
«Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования» повествует о строительстве в России шоссейных, грунтовых и железных дорог, налаживании водных сообщений и строительстве портов, учреждении инженерных и железнодорожных училищ, институтов путей сообщения. Рассматривается вопрос влияния путей сообщения на благосостояние России, рассказывается о преобразованиях в самом ведомстве и его руководителях.
рубрика:
Отечественная история