Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 16, томов 16

1 2

Описание военных действий в Заилийском крае в 1860 году, и журнал осады хокандской крепости Пишпек. — СПб.: Тип. В. Спиридонова и Ко, 1861.— 40 с.

Военные действия в Заилийском крае в 1860 г. – экспедиция русских войск за реку Чу для разорения хокандских (кокандских) крепостей Токмак и Пишпек – главных пунктов, откуда распространялось на край влияние хокандцев: хокандцы подстрекали зачуйских киргизов к хищническим вторжениям в пределы Российской империи. В этих крепостях содержался гарнизон из хокандских солдат, употребляемых для сбора с киргизов зякета (налога), для возбуждения их против русских и для подкрепления хищнических партий небольшими отрядами.

Описание города Колы в российской Лапландии (Из записок флота Лейтенанта Рейнеке). — СПб.: Тип. Н. Греча, 1830.— 64 с.

В издании 1830 г. подробно описан город Кола и его окрестности, находящийся в составе России с 1784 г. Сегодня это исторический центр Кольского полуострова, город-спутник Мурманска.

Описание коронации Ее Величества Императрицы и Самодержицы Всероссийской Анны Иоанновны торжественно отправленной в царствующем граде Москве 28 апреля 1730 году. — М.: Сенатская тип., 1730.— 68 с.

В настоящем издании описана церемония коронации Анны Иоанновны. Книга снабжена иллюстрациями, представляющими обстановку и атрибуты коронации.

Описание Москвы и ее достопримечательностей: В 2 кн. — М.: Тип. Александра Семена, 1850.

Автор двухтомника И. Милютин считает, что все сказанное о Москве не будет лишним для русского народа. В отношении источников он руководствовался трудами Вельтмана и Пасека, кроме того, лично осматривал каждое замечательное место и всё хронологически сверял с летописями и особенно с «Историей государства Российского» Карамзина.

Отечественная война и русское общество: В 7т. — М.: Изд. Т-ва И.Д. Сытина, 1911.

Настоящее научное издание – плод кропотливого коллективного труда Исторической комиссии, которая поставила перед собой цель дать объективную картину событий. Составляя план книги, авторы руководствовались следующими соображениями. Отечественная война 1812 года – один из самых драматических и вместе с тем самых значительных по последствиям моментов русской истории.

Отечественный пантеон, или жизнь великих князей, царей и императоров: В 3 т. — М.: Тип. Семена, 1846-1847.

Рассказы о жизни великих князей, царей и императоров. В первой части – от Рюрика до Василия Темного. Во второй части – от Ивана III до Петра I. В третьей части – от Петра I до Николая I.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"