Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 65, томов 67

3 4 5 6 7

Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований, в связи с мифическими сказаниями других родственных народов: В 3 т. — М.: Тип. Грачева и Комп., 1865-1869.

Фундаментальный труд А.Н. Афанасьева является логическим завершение целой серии его работ по истории, литературе, поэтике, мифологии («Дедушка домовой», «О значении Рода и рожаниц», «Ведун и ведьма», «Языческие предания о острове Буяне», «Зооморфические божества у славян: птица, конь, бык, корова, змея и волк», «Религиозно-языческое значение избы славянина» и др.), в результате чего сложился  концептуальный взгляд на мифологию, на ее зарождение и историю.

Брюнелли П. А. Права Русского Гражданина. — СПб.: Тип. М. Волковича, 1913.— 209 с.

С переходом России к представительному образу правления с регулярно действующим законодательным установлением, право является могучим регулятором жизни. Оно пронизывает теперь как всю частную и публичную жизнь граждан, так и все государственные и общественные учреждения. Поэтому знанием законов и, прежде всего, тех, которые чаще касаются жизни граждан и способов осуществления своих прав, является настоятельной необходимостью для каждого.

Правда русская или законы Великих Князей Ярослава Владимировича и Владимира Всеволодовича Мономаха.: Тип. Святейшего Правительствующего Синода, 1792.— 138 с.

«Русская Правда» – древнейший русский законодательный сборник, относящийся к XI – XII векам. Первоначальную основу «Русской Правды» составило законодательство великого князя Ярослава, затем дополненное и отчасти измененное его сыновьями, далее его внуком Владимиром Мономахом и, может быть, еще позднейшими князьями.

Титлинов Б. В. Правительство Императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам Православной церкви. — Вильна: Тип. "Русский Почин", 1905.— 486 с.

Анна Иоанновна (1693 – 1740), российская императрица с 1730 г., племянница Петра I, герцогиня курляндская с 1710 г. Возведена на престол Верховным тайным советом, стремившимся ограничить самодержавие в России.

Щебальский П. Правление Царевны Софии. — М.: Тип. Т.Т. Волкова и ком., 1856.— 146 с.

Автор публикации считает, что невозможно судить о деяниях Петра, если сначала не определить со всевозможной отчетливостью того положения, в котором принял Россию этот великий человек. Стрелецкие мятежи и правление Софьи – это вступительные главы в истории Петра. Эпоха Петра помрачает эпоху Софьи, но в общем движении отечественной истории они нераздельны и взаимно объясняют одна другую.

Москвич А. Практический путеводитель по Крыму. — Ялта: Тип. Н.Р. Петрова, 1889.— 316 с.

Настоящее издание 1889 г. имеет характер справочного указателя и должно, по мысли автора, избавить всех приезжающих в Крым от непроизводительной траты времени и расходов. Кроме того, описание каждой местности сопровождается оценкой ее значения как пункта лечебного или привлекательного для туристов и снабжено исторической заметкой.

Витте С. Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. — Киев: Тип. И.Н. Кушнерева и Ко, 1883.— 294 с.

Настоящая книга состоит из статей, помещенных в журнале «Инженер» за 1883 г.  Эти статьи представляют первую попытку систематического изложения на русском языке главнейших начал, лежащих в основе железнодорожного тарифного дела.

Авалов З. Д. Присоединение Грузии к России. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1901.— 322 с.

Книга издана к столетней годовщине объединения России и Грузии. Автор исследует общий путь к объединению со всеми его драматическими особенностями.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"