Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Путешествия и описания земель

Тематический каталог: Путешествия и описания земель

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 13, томов 13

1 2

Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского Государства: В 3 ч., c атласом — СПб.: Императорская Академия Наук, 1773-1788.

Петр Симон Паллас (1741–1811) – один из крупнейших естествоиспытателей XVIII века. Талантливый берлинский ученый в 1767 г. принял приглашение поступить на службу в Петербургскую Академию наук. Вскоре он начал подготовку к задуманной Академией наук комплексной экспедиции для исследования России в естественноисторическом, экономическом и культурном отношении. Палласу было поручено руководство одним из отрядов Оренбургской экспедиции.

Переславль-Залесский. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1884.— 49 с.

Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.
В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Переславлю-Залесскому, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

Перетяткович Г. Поволжье в XV и XVI веках (очерки из истории края и его колонизации). — М.: Тип. Грачева И.В., 1877.— 338 с.

Книга посвящена истории Поволжья и его колонизации. Автор говорит о том, что строгая континентальность страны, ставшей колыбелью великорусского государства, в связи с направлением рек, протекающих в ней, обусловливала собой движение русского общества в область Поволжья. Это движение было постоянным до появления новой стихийной силы – татар. Московское княжество возобновляет русское движение по Волге в довольно резкой форме. Но до тех пор, пока на Волге существовало Казанское ханство, по ней не могло быть значительного мирного движения русских людей на восток.

Петров Н. И. Белоруссия и Литва. Исторические судьбы Северо-Западного края. — СПб.: Тип. Тов. "Общественная польза", 1890.— 585 с.

Завершающий труд в цикле исследований истории русского Запада, которые проводились в рамках правительственной программы по установлению исторической истины и противодействию распространению «польских идей»

Петров Н. И. Волынь. Исторические судьбы Юго-Западного края. — СПб.: Тип. Тов. "Общественная польза", 1888.— 438 с.

Вторая книга из цикла публикаций по истории русского Запада, предпринятых издателем П.Н. Батюшковым в 1887-1890 гг. , приурочена к девятисотлетию крещения Руси. По замыслу автора, «в книге излагаются только такие события из жизни Волыни, которые содействовали или препятствовали развитию русской народности и православия»

Пирогов Н. И. Севастопольские письма Н.И.Пирогова 1854-1855 гг. — СПб.: Тип. М. Меркушева, 1907.— 228 с.

Письма А. А. Пироговой, письмо к К.К. Зейдлицу, «Исторический обзор» деятельности Крестовоздвиженской Общины, очерк деятельности Пирогова в Севастополе.

Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорскою Академией Наук, по предложению ее президента: В 7 т., с атласом — СПб.: Императорская Академия Наук, 1818-1825.

«Полное собрание ученых путешествий по России» вышло в свет по инициативе президента Санкт-Петербургской академии наук С. С. Уварова с целью обобщения и распространения основных сведений о России, полученных в результате экспедиций Академии наук, предпринятых в разные годы.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"