Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 451, томов 599

1 2 3 4 5

Багратион Д. П. Историческая памятка 38-го Драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка. — СПб.: Типо-Литогр. Ю.А. Римана, 1901.— 189 с.

Историческая хроника 38-го драгунского Владимирского полка, за период 1701 – 1901 го-дов. Приведены документальные описания боевых  действий и знаменательных истори-ческих событий, связанных с полком.

Байов А. К. Курс истории русского военного искусства: В 7 вып. — СПб.: Тип. Гр. Скачкова, 1909-1913.

История русского военного искусства от начала Руси до эпохи императора Александра I включительно. – Выпуски 1 – 7

Байов А. К. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739гг.: В 2 т. — СПб.: Электро-тип. Н.Я. Стойковой, 1906.

Масштабный военно-исторический труд видного военного историка и теоретика генерала А.К. Байова посвящено как политической истории, так и истории вооруженных сил России в «немецкое» десятилетие правления Анны Ивановны, является итогом его многолетних исследований.

Бантыш-Каменский Д. Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов с 48 портретами: В 3 ч. — СПб.: Тип. третьего департамента министерства государственных имуществ, 1840.

Биографический словарь российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов, составленный видным писателем и историком Д.Н. Бантыш-Каменским и изданный им в период его творческого и служебного расцвета – к началу 1840-х гг. Как это не парадоксально, в императорский период отечественной истории, а тем более в течение семи десятилетий советской истории, книга Бантыш-Каменского не получила достойной оценки и более не издавалась. Особую популярность это фундаментальное историко-художественное произведение современника А.С. Пушкина получило лишь в конце 1980-х годов, а в 1991 г. массовым тиражом были выпущены в свет 1-я и 2-я части репринтного издания.

Бантыш-Каменский Д. Н. Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великого: В 2 ч. — М.: Тип. Н.С. Всеволожского, 1812-1813.

Одно из наиболее известных многотомных изданий по истории России эпохи Петра Великого выдающегося учёного-историка, археографа и источниковеда, посвящено биографиям государственных деятелей и полководцев этого периода. Издание пользовалось неизменным интересом читателей, как в XIX, так и XX столетиях.

Барклай-де-Толли М. Б. Изображение военных действий 1812 года. — СПб.: Типография П.П. Сойкина, 1912.— 107 с.

Опубликованная в столетнюю годовщину Отечественной войны 1812 года рукопись Барклая-де-Толли содержит много ценных, неизвестных ранее исторических сведений.

Баскаков В. И. Северная война 1700-1721 гг. Кампания от Гродна до Полтавы 1706-1709 гг. — СПб.: Тип. "Петербургской Газеты", 1890.— 276 с.

Краткий очерк событий, происходивших до кампании, и обзор главных военных действий за 1706 – 1709 гг.

Белавенец П. И. Краткая записка о старых русских знаменах. — СПб.: Сенаторская Типография, 1911.— 77 с.

Краткий популярный очерк известного специалиста по военной и военно-морской истории России посвящен описанию знамён, начиная с хоругвей и стягов времён великого князя Дмитрия Донского (в XIV в.) до знамён, принятых в полках Российской императорской армии в эпоху Александра I. В брошюре приведено описание более 320 русских знамён различных периодов российской истории, особое внимание сосредоточено на знамёнах петровского времени.

Белавенец П. И. Нужен ли нам флот и значение его в истории России. — СПб.: Товарищество Л. Голике и А. Вильборг, 1910.— 318 с.

Данное издание является первым прижизненным издание автора, который полностью описывает историю развития Российского флота и кораблестроения, в сочетании с кратким изложением  истории  флота вообще.

Белавенец П. И. О знаменах и гербе морского кадетского корпуса. — СПб., 1901.— 11 с.

Статья была подготовлена в связи прошедшим 200-летием со дня основания Морского кадетского корпуса, ведущего свое начало от Навигацкой школы, основанной в Москве в январе 1701 года, а с 1715 года дополненной созданием в Санкт-Петербурге Морской академии. В 1752 году на базе Навигацкой школы и Морской академии был образован Морской кадетский корпус, трем ротам которого были определены три знамени.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"