Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 23, томов 34

1 2 3

Радзиевский А. И. Развитие теории и практики прорыва. — Москва: Военная Ордена Ленина Краснознаменная Ордена Суворова Академия имени М.В. Фрунзе, 1977.

В труде анализируются факторы, определившие необходимость применения прорыва, прослеживаются пути решения этой проблемы в ходе Первой Мировой войны и в советском предвоенном искусстве в предвоенные годы; исследуется развитие форм и способов прорыва в операциях Великой Отечественной войны с учетом конкретных условий их ведения, обобщается достигнутый в этой области опыт и определяются важнейшие принципы прорыва, сложившиеся в ходе войны.

Расписание 164 пехотных полков, с показанием старшинства и знаков отличия, которые должны быть им присвоены. — СПб.: Военная Типография, 1884.— 160 с.

Данное издание представляет собой отдельно опубликованный Приказ по военному ведомству № 96 от 18 марта 1884 г., в соответствии с которым определялось старшинство и знаки различия всех 164-х пехотных полков Российской императорской армии, сформированных к этому времени. Этот акт был обусловлен необходимостью упорядочения исторической преемственности полковых формирований, что было уже проведено по отношению к полкам Гвардейского и Гренадерского корпусов, где всем батальонам было определено одинаковое старшинство. Приказ детально регламентирует все полковые награды и регалии, которыми награждался каждый отдельный пехотный полк за военные заслуги.

Расписание стрелковых батальонов с показанием старшинства и знаков отличия, которые должны быть им присвоены. — СПб.: Военная Типография, 1885.— 19 с.

Отдельно изданное расписание 20-ти стрелковых батальонов, а также, действующих самостоятельно 4-х Кавказских, 4-х Туркестанских, 8-ми Закаспийских, 8-ми Восточно-Сибирских и 8-ми Финских отдельных батальонов, сформированных в период с 1720 по 1883 гг., с указанием старшинства и присвоенных соответствующих воинских отличий.

Рассуждения служащие руководством к новому установлению Шляхетного Кадетского Корпуса, сколько принадлежит до воинской части оного. — СПб.: Сенатская тип., 1766.— 24 с.

Вниманию читателей представлены дополнения к Уставу 1766 г. Императорского сухопутного шляхетного кадетского корпуса (под разными названиями – 1732 – 1918 гг.), которые были составлены его шефом, генералом-поручиком И.И. Бецким. Данные дополнения являются важным источником по истории военно-педагогической мысли в России в Эпоху Просвещения.

Роспись знамен, штандартов и особых знаков отличий, в войсках состоящих. — СПб.: Военная Типография, 1853.— 302 с.

Издание представляет собой расширенный и дополненный справочник всех частей Российской императорской армии с перечислением знаков отличия, памятных наград, знамён и штандартов, которыми были награждена каждая часть по состоянию на 1852 год.

Габаев Г. Роспись русским полкам 1812 года. — Киев, 1912.— 299 с.

Настоящее издание является попыткой свести в одно целое главнейшие данные о регулярных полках русской армии 1812 года.

Руководство к обмундированию воспитанников и строевых нижних чинов военно-учебных заведений, по утвержденным образцам. — СПб.: Тип. военно-учебных заведений, 1849.— 114 с.

Инструкция, изданная в 1849 г. по приказу Главного начальника военно-учебных заведений Штаба его Императорского Высочества, в которой даны ранжированные стандарты обмундирования для воспитанников военно-учебных заведений Российской империи.

Богданович М. И. Русская армия в век Императрицы Екатерины II. — СПб.: Тип. Департамента уделов, 1873.— 35 с.

Издание приурочено к открытию памятника Императрице в Петербурге в 1873 году.

Масловский Д. Ф. Русская армия в семилетнюю войну. — М.: Тип. Окружного штаба, 1886.— 674 с.

Крупномасштабное исследование Семилетней войны с позиции критического анализа на основе большого количества подлинных документов той эпохи.

Байов А. К. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739гг.: В 2 т. — СПб.: Электро-тип. Н.Я. Стойковой, 1906.

Масштабный военно-исторический труд видного военного историка и теоретика генерала А.К. Байова посвящено как политической истории, так и истории вооруженных сил России в «немецкое» десятилетие правления Анны Ивановны, является итогом его многолетних исследований.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"