Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 6, томов 6

Егоров П. Описание боевой жизни 76-го пехотного Кубанского полка в минувшую войну 1877-1878-го годов. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа, 1884.— 291 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий в период Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Приведены поименные списки генералов, штаб- и обер-офицеров полка, нижних чинов, награжденных знаками отличия Военного ордена, с указанием номеров знаков, убитых и раненых офицеров и нижних чинов.

Егорьев Б. Н. Памятка Киевского гренадера. — М.: Тип. Борисенко и Бреслин, 1900.— 36 с.

Памятка подготовлена в преддверии 200-летнего юбилея полка, старшинство которого велось с 1700 г., когда полк, наряду с другими 27-ю первыми петровскими полками, был сформирован как солдатский полковника Вилима Вилимовича фон Дельдена. Полк принимал участие в большинстве крупнейших войн и походов России XVIII-XIX вв., о чём вкратце и повествуется в данной памятке. С 1785 г. полк стал называться Киевским гренадерским, а с 1801 г. вошёл состав 2-й гренадёрской дивизии. Особенностью данного издания является небрежность в его подготовке к печати (имеется ряд неточностей и опечаток).

Елагин Н. Лейб-гвардии Измайловский и Литовский полки в Бородинской битве. — СПб., 1845.— 9 с.

Брошюра представляет собой отдельное издание статьи, принадлежащей перу тогда еще начинающего, а затем известного писателя и цензора николаевской России Н.В. Елагина. Его патриотические панегирики «престолу и Отечеству» вызывали критическое отношение у современников.

Еленев М. Н. Историческая хроника 63-го пехотного Углицкого полка за 200 лет его существования 1708-1908. — Варшава: Типо-Литография и переплетная Б.А. Букаты— 175 с.

Книга была составлена в связи с 200-летним юбилеем одного из старейших воинских формирований в Российской императорской армии – 63-го пехотного Углицкого полка и описывает основные вехи его истории. «По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великие и Малые и Белые России самодержца прислан был с Москвы в город Углич в лето 7215 (1707 г.), для побору солдат с города и с уезду, дворянин Михайло Гаврилов сын, прозванием Менщиков» – так гласил «Список о наборщике солдатцком дворянине Михайле Менщикове», присланном в город Углич по указу царя Петра Великого.

Елец Ю. Л. История Лейб-Гвардии Гродненского Гусарского полка 1824–1896: В 2 т. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1890-1897.

Гусарские полки, представляющие собой род кавалерии, возникли в Венгрии в 1458 году при короле Матвее Корвине (Матьяше Хуньяди). Из Венгрии гусары распространились и в других европейских армиях, в России первые гусары появились в ходе Смоленской войны 1632–1634 годов.

Епанчин Н. А. Очерк похода 1829 г. в Европейской Турции: В 3 ч. — СПб.: Тип. Главного Управления Уделов, 1905-1906.

Издание описывает поход 1829 году, продолжавшийся четыре месяца, за которые наша армия впервые совершила переход через Балканы и заняла Адрианаполь. Исследование войны 1828–1829 гг. представляет большой исторический интерес – это первое крупное военное предприятие после наполеоновских войн, в которых участвовала русская армия.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"