Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 36, томов 49

1 2 3 4

Габаев Г. Роспись русским полкам 1812 года. — Киев, 1912.— 299 с.

Настоящее издание является попыткой свести в одно целое главнейшие данные о регулярных полках русской армии 1812 года.

Гейрот А. Ф. Описание восточной войны 1853-1856. — СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1872.— 576 с.

Высокохудожественное иллюстрированное издание «Описание Восточной войны: 1853– 1856» А. Ф. Гейрота напечатано в типографии Эдуарда Гоппе в Санкт-Петербурге в 1872 году. Произведение составлено на основе статей из журнала «Чтение для солдат», документальных исторических материалов, архивных изображений.

Гейсман П. А. Атлас к краткому курсу истории военного искусства в средние века. — СПб., 1893.— 16 с.

В авторском атласе одного из заслуженных профессоров Николаевской Академии Генерального Штаба полковника П.А. Гейсмана приведен ряд схем построения войск в известных сражениях эпохи крестовых походов и Столетней войны XIII-XV вв. для иллюстрации краткого курса развития военного искусства в раннее средневековье.

Гейсман П. А. Краткий курс истории военного искусства в средние и новые века: В 3 ч. — СПб.: Тип. С.Н. Худекова, 1893-1896.

Сжатое изложение курса истории всеобщего военного искусства, предназначенное для слушателей Николаевской Академии Генерального Штаба

Гениев Н. И. История Псковского пехотного Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского полка. 1700-1881. — М.: Тип. А. Иванова, 1883.— 442 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1700 – 1881 годов. Приведены поименные списки полковых командиров и офицеров, награжденных орденами и знаками отличия, перемены в обмундировании и вооружении полка

Гербель Н. В. Изюмский слободской казачий полк. 1651-1765. — СПб.: Тип. Эдуарда Праца, 1852.— 176 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1651 – 1765 годов. Приведен список командиров и полковников.

Геройские дела русского оружия 1877 и 1878 г. с изложением варварств турок и тайных действий друзей Порты. — М: Тип. Ф. Иогансон, 1878.— 481 с.

Книга, опубликованная во время русско-турецкой войны, по «горячим следам» и с воодушевлением описывает военные действия 1877-го и 1878 гг.

Гескет С. Военные действия в Царстве Польском в 1863 году. Начало восстания (Январь, Февраль и первая половина Марта). — Варшава: Артистическая Типография Сатурнина Сикорского, 1894.— 413 с.

Автор ставит цель осветить восстание с военной точки зрения, не касаясь его причин и вопросов внутренней политики. Он рассматривает военные действия особо в каждом из военных отделов, на которые делилось тогда Царство Польское, выбрав решающие и поучительные столкновения, и сводит затем в одно целое картину восстания в каждый из его периодов (таких периодов было три). Настоящий труд посвящен рассмотрению военных действий в первый период: в ночь с 10 на 11 января 1863 г. до середины марта.

Гизетти А. Л. Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн Кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае. 1801-1885 гг.. — Тифлис: Тип. Я.И. Либермана, 1901.— 230 с.

Сборник был подготовлен сотрудниками военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа под руководством А. Л. Гизетти, издан под редакцией В. А. Потто в Тбилиси в 1901 году. Представленные в нем материалы дают возможность выделить главных участников боевых действий по родам войск, изучить данные об огромных потерях мирного населения при набегах горцев, сделать общий вывод о масштабах военных действий и кровопролитности войн для Кавказских войск.

Гизетти А. Л. Хроника кавказских войск. — Тифлис: Тип. Канцелярии Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе, 1896.— 598 с.

Все свои труды Антон Людвигович Гизетти (1836–1911) — генерал, военный историк, принимал участие в работе редакции журнала «Кавказский сборник». В 1896 г. появился в печати его капитальный труд «Хроника кавказских войск», представляющий собой работу, составленную по первоисточникам и официальным документам.

1 2 3 4
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"