Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 7, томов 7

Народы России: В 8 вып. — СПб.: Тип. Товарищества "Общественная Польза", 1878-1800.

Масштабное научно-популярное исследование «Народы России», подготовленное известными российскими этнографами в период либеральных реформ Александра II, в эти годы пользовалось значительным читательским интересом. Это хорошо иллюстрированное обзорное издание, охватывающее необъятные географические и этнокультурные пространства, быт и нравы ногочисленных народов и народностей (выделено 45 основных народностей и народов), проживавших в Российской империи, и поныне представляется весьма познавательной книгой, далеко не потерявшей своей научно-практической значимости.

Жолкевский С. Начало и успех Московской войны в царствование Е.В. короля Сигизмунда III го. (Рукопись Жолкевского). — М.: Университетская тип., 1835.— 370 с.

Академическое издание рукописи "покорителя Москвы" коронного гетмана Станислава Жолкевского,  датируемой 1611 годом. Польский текст с параллельным русским переводом.

Кротков А. С. Начало морского кадетского корпуса. — СПб.: Тип. Морского Министерства, 1899.— 14 с.

Отдельное издание статьи (оттиск) из «Морского сборника» содержит краткий рассказ о начальном этапе истории создания Морского корпуса, который относится к первым годам существования российского морского флота. Для комплектования флота командными кадрами 14 января 1701 года указом Петра I была создана Школа «математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения» или Навигацкая школа, для обучения «не только морскому ходу, но и артиллерии и инженерству».

Начальные основания артиллерийского искусства. — СПб.: Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1831.— 738 с.

Книга написана для юнкеров артиллерийского училища, поступающих по производстве в офицеры в младший артиллерийский класс. Включает начальный курс артиллерийского искусства, а также необходимые для офицера сведения об артиллерии. Составлена лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады капитаном Весселем.

Лемке М. К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. — СПб., 1909.— 626 с.

Эпоха Николая I стала золотым веком русской литературы. Но именно в этот период активность «Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии» достигла своего апогея. Борьбу «охранки» с литераторами и журналистами, проявлявшими в своем творчестве «излишнюю вольность», освещает труд М.К. Лемке – известного историка общественных движений в России.

Новая манера, укрепления городов учиненная через господина Блонделя, генерала порутчика войск короля французского. — М., 1711.— 98 с.

Книга напечатана в Париже в 1678 г. по королевскому указу. Ее автор – генерал-поручик войск короля французского и учитель математики его сына Блондель. Автор надеется, что его труд будет оценен по заслугам, так как «наука как обороне, так осаде и взятию городов даже доныне были равне нужныя и многия великия капитаны принуждены были в лутчее время разпространения их краев бежать ради обороны городов своих, которых опасению они нерадели предусмотрить. Сие помешало Агесилаю упредить Александра Македонскаго в завоевании Азии и похитило у него славу быти первым разорителем империя перскаго».

Белавенец П. И. Нужен ли нам флот и значение его в истории России. — СПб.: Товарищество Л. Голике и А. Вильборг, 1910.— 318 с.

Данное издание является первым прижизненным издание автора, который полностью описывает историю развития Российского флота и кораблестроения, в сочетании с кратким изложением  истории  флота вообще.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"