Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 49, томов 66

1 2 3 4 5

Бречкевич М. В. Святополк, князь Поморский. — Юрьев: Тип. К. Маттисена, 1902.— 34 с.

Первый печатный труд выдающегося исследователя истории и культуры западных славян, написанный в самом начале его научного пути в ходе подготовки к магистерским экзаменам в Юрьевском (Дерптском) университете

Брикнер А. Г. Война России со Швецией в 1788—1790 годах. — СПб.: Печатня у Головина, 1869.— 305 с.

Книга посвящена одному из этапов истории отношений России и Швеции в борьбе за Финляндию.

Броневский В. Записки морского офицера, в продолжении кампании на Средиземном море под начальством Вице-Адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина от 1805 по 1810 год: В 4 ч. — СПб.: Тип. Императорской Российской Академии, 1836-1837.

Автор настоящих «Записок» участвовал в плавании от Кронштадта через Зунд, Английский канал и Атлантический океан в Средиземное море. Он был на большей части островов Архипелага и Далмации, увидел Сицилию, Мальту и Сардинию, возвратился от Дарданелл в Лиссабон и, в третий раз пройдя Гибралтарский пролив, отправился из Триеста сухим путем через Каринтию, Штирию, Венгрию и Польшу обратно в Кронштадт.

Будзко П. В. Военные события в Китае (1900-1901 гг.). — С-Петербург: Товарищество Художественной Печати, 1902.— 205

Настоящие военные действия были только в Печели и в Манчжурии, действия в этой последней были независимы от событий в других частях Китая, были строго ограничены ею и касались исключительно русских и китайцев. Происщедщие там события мы детально разберём в отдельной главе; затем мы изучим кампанию союзников в Печели. Эта последняя глава будет в себя заключать наиболее значительные события, приведшие ко взятию Пекина и Бао-Дин-Фу, а также к открытию переговоров для урегулирования китайского вопроса.

Бумаги относящиеся до отечественной войны 1812 года: в 11 ч. — М.: Товарищество типографии А.И. Мамонтова, 1897-1912.

Многочисленные документы, собранные и изданные П.И. Щукиным, относятся к Отечественной войне 1812 года. В издании опубликованы донесения, отчеты, указы, описи, письма разных лиц, протоколы, постановления, предписания, прошения и т.д. В этих бумагах содержатся подробности, которые невозможно встретить ни в одном учебнике истории и которые, будучи собранными вместе, и составляют подлинную картину российской истории начала XIX века.

Бутурлин Д. П. Военная история походов россиян в XVIII столетии: В 3 ч. — СПб.: Военная Типография Главного Штаба Его Императорского Величества, 1819-1823.

В книге дается обстоятельное описание походов Петра Великого, Миниха, Лассия, Суворова и др. История каждой войны представляет собой отдельную книгу.

Бутурлин Д. П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году: В 2 ч. — СПб.: Военная Типография, 1837-1838.

Одно из первых описаний Отечественной войны 1812 года, созданное русским историком, очевидцем действий, его Императорского Величества флигель-адъютантом, полковником Д.Бутурлиным. Труд основан на подлинных документальных источниках, которые затем были воспроизведены частично. Интересен богатой фактурой. Для широкого круга любителей истории 1812 года и наполеоновских войн.

Бутурлин Д. П. Картина войн России с Турцией в царствования императрицы Екатерины II и императора Александра I: В 2 ч. — СПб.: Тип. Императорского Воспитат. Дома, 1829.

Книга описывает полную картину войн России с Турцией. Впервые книга была напечатана в 1822 г. генерал-майором Д. П. Бутурлиным на французском языке. Перевод лишь некоторых частей можно было найти в различных журналах, и только в 1829 г. у автора совместно с известным книгоиздателем того времени  Н. И. Гречем возникла идея собрать весь материал в одной книге.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"