Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Всеобщая история

Тематический каталог: Всеобщая история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 57, томов 90

1 2 3 4 5

Дживелегов А. К. Александр I и Наполеон. Исторические очерки. — М.: Тип. В.М. Саблина, 1915.— 314 с.

Издание «Александр I и Наполеон» было  подготовлено историком А. К. Дживелеговым и вышло в свет в 1915 г. Автор собрал и дополнил в книге свои статьи, которые в разное время выходили в периодической печати и отдельных изданиях, таких как «Современное слово», «Голос минувшего», «Русские Ведомости», «Война и Мир», «Отечественная война и русское общество», «Книга для чтения по новой истории».

Лаппо И. И. Великое княжество Литовское: В 2 т. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1901-1911.

Исследование «Великое княжество Литовское за время от заключения Люблинской унии до смерти Стефана Батория» было представлено автором в качестве диссертации на соискание должности приват-доцента Петербургского университета и заслужило восторженные отзывы таких выдающихся историков, как С. Ф. Платонов и М. К. Любавский.

Шлоссер Ф. К. Всемирная история: В 8 т.: Издание книгопродавца-типографа М.О. Вольфа, 1868-1877.

Всемирная история, впервые изданная на немецком языке в 1844—56 гг. Преимущественно описывает историю Западной и Центральной Европы. Охватывает период до 1815 г.

Гербовник дворянских родов царства Польского: В 2 ч. — Варшава: Тип. С. Олргельбранда, 1853.

Положением о дворянстве в Царстве Польском, высочайше утвержденном 25 июня 1836 г., а также в соответствии с 65-й статьей этого Положения, составление Гербовника польского дворянства было возложено на Герольдию. В результате кропотливой и длительной работы к 1850 году было разработано и описано 135 гербов, относящихся к 389 польским фамилиям.

Кареев Н. И. Западно-европейская абсолютная монархия XVI, XVII и XVIII веков. — СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1908.— 460 с.

Общий обзор западноевропейского абсолютизма от возникновения феодальных институтов до заката тотальных монархий в период французской революции. Каждое обобщение иллюстрируется богатым фактическим материалом.

Буриенн Луи-Антуан Записки г. Буриенна, государственного министра о Наполеоне, директории, консульстве, Империи и восстановлении Бурбонов: В 5 т. — СПб.: Тип. штаба отдельного корпуса внутренней стражи, 1834-1835.

Записки Буриенна, государственного министра о Наполеоне, директории, консульстве, Империи и восстановлении Бурбонов» написаны Луи-Антуаном Буриенном (1769–1834) — французским политическим деятелем, который долгое время находился при Наполеоне, собирал информацию о нем, делал записи, имел доступ к документам. Позже, уже после смерти Бонапарта, весь накопившийся материал автор издал в форме записок. Труд его составил десять частей, объединенных в пять томов.

Манштейн Х. Г. Записки Манштейна о России. 1727-1744. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1875.— 399 с.

«Записки генерала Манштейна о России» впервые в полном объеме были переведены издателями «Русской старины» и опубликованы в качестве приложения к журналу (1875). Здесь сохранены все вставки, дополнения и даже ошибки автора «Записок»

Чаянов А. В. Избранные работы А.В. Чаянова: В 8 т.: S. R. Publishers Limited Johnson Reprint Corporation Mouton & Co, 1967.

Творчество выдающегося русского экономиста-аграрника Александра Васильевича Чаянова отличается исключительным богатством и разнообразием. Оттачивая свои концепции, он развивал и дополнял их на протяжении двух десятилетий. Характерно, что Чаянов имел обыкновение работать над несколькими проблемами одновременно, последовательно публикуя различные редакции одних и тех же работ. Неудивительно, что его современники не могли охватить одним взглядом эту систему гипотез и теорий. Тем более достаточно сложен Чаянов и для сегодняшних исследователей.

В 1911 г. он дает классическое определение цели крестьянского хозяйства:
«Задачей крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы.»

Абу-Али Ахмед Бен Омар Ибн-Даста Известия о Хозарах, Буртасах, Болгарах, Мадьярах, Славянах и Руссах Абу-Али Ахмеда Бен Омар Ибн-Даста, неизвестного доселе арабского писателя начала X века, по рукописи Британского музея. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1869.— 214 с.

Автор предлагает новые известия о народах Поволжья и Прикаспия, в том числе и о волжских булгарах, обнаруженные им в 1866 г. в арабской рукописи Британского музея. До этого времени ни книга, ни автор известны не были.

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"