Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 14, томов 14

1 2

Багратион Д. П. Историческая памятка 38-го Драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка. — СПб.: Типо-Литогр. Ю.А. Римана, 1901.— 189 с.

Историческая хроника 38-го драгунского Владимирского полка, за период 1701 – 1901 го-дов. Приведены документальные описания боевых  действий и знаменательных истори-ческих событий, связанных с полком.

Белавенец П. И. О знаменах и гербе морского кадетского корпуса. — СПб., 1901.— 11 с.

Статья была подготовлена в связи прошедшим 200-летием со дня основания Морского кадетского корпуса, ведущего свое начало от Навигацкой школы, основанной в Москве в январе 1701 года, а с 1715 года дополненной созданием в Санкт-Петербурге Морской академии. В 1752 году на базе Навигацкой школы и Морской академии был образован Морской кадетский корпус, трем ротам которого были определены три знамени.

Белькович Л. Н. История 38-й артиллерийской бригады. — Тифлис: Тип. Штаба Кавказского военного округа., 1884.— 333 с.

В книге представлено документальное описание боевых действий 38-й артиллерийской бригады и знаменательных исторических событий, связанных с ней, за период 1864–1884 гг. Приведены поименные послужные списки личного состава, списки награжденных и отличившихся в разных кампаниях, с указаниями конкретных подвигов и заслуг, описания обмундирования и вооружения.

Бенкендорф П. К. Краткая история Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. — СПб.: Тип. д-ра М.А. Хана, 1880.— 18 с.

Краткое пособие по полковой истории составлено для нижних чинов одним из офицеров полка ротмистром П.К. Бенкендорфом. Само слово «гусар» венгерского происхождения. Так в XV веке в Венгрии называли вооруженных всадников, участвовавших в борьбе с завоевателями-турками. В России это слово как определение для конных частей получило распространение с XVII века. В 1772 г. императрица Екатерина II приказала князю Г.А. Потемкину сформировать для службы при дворе лейб-гусарский эскадрон и две казачьи конвойные команды.

Бобровский П. О. История 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет: В 5 ч., с 2 прил. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1892-1898.

В 1892 году в Санкт-Петербурге вышло в свет пятитомное издание Генерального Штаба генерал-лейтенанта Павла Осиповича Бобровского, посвященное 250-летию 13-го лейб-гренадерского Эриванского eго величества полка – старейшего из регулярных полков российской армии.

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка: В 2 т., с 2 прил. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900-1904.

В 1900 году в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание П.О. Бобровского, посвященное истории лейб-гвардии Преображенского полка. Свою историю полк ведет с 1683 года, с того момента, как царь Петр Алексеевич стал собирать вокруг себя в подмосковном селе Преображенском своих ровесников для Потешных игр.

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Уланского Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка: В 2 т., с 2 прил. — СПб: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1903.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических со-бытий, связанных с ним, за период 1803 – 1825 годов. Приведены описания униформы, вооружения и организации полка, собрание выписок из архивных документов по его истории, списки личного состава полка, кавалеров различных знаков отличия и пр.

Бобровский П. О. Кубанский егерский корпус. 1786-1796 гг.. — СПб.: Тип. Главного Управления Уделов, 1893.— 70 с.

В данной книге дается документальное описание боевых действий против Турции, Ирана и кавказских горцев в 1786 - 1796 гг. Кубанского егерского корпуса. Автор - известный военный историк, юрист (начальник Военно-Юридической Академии) и этнограф (член-сотрудник Русского географического общества), генерал-лейтенант П.О. Бобровский.

Бобровский П. О. Потешные и начало Преображенского полка. — СПб.: Тип. Главного Управления Уделов, 1899.— 66 с.

Документальное исследование истории образования «Потешных» войск и переформирования их в солдатский Преображенский полк в период 1682 – 1700 годов. Приведены описания организации, структуры, обмундирования, вооружения и т.п.

Богданович Е. В. История 4-го Лейб-гвардии стрелкового императорской фамилии батальона. — СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1881.— 205 с.

Исторический очерк, представляющий краткое популярное описание основных этапов создания и развития Лейб-гвардии стрелкового императорской фамилии полка и батальона принадлежит перу видного общественного деятеля последних трех царствований генералу Евгению Васильевичу Богдановичу, который долгие годы, вплоть до своей кончины, состоял почетным членом в этой элитной части.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"