Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 26, томов 26

1 2 3

Кирилов Е. Памятка 114-го пехотного Новоторжского (бывшего Староскольского) полка. — Новгород: Паровая тип. А.И. Щербакова, 1900.— 65 с.

Историческое описание боевых действий полка и знаменательных событий, связанных с ним, за период 1763 – 1900 годов. Приведены поименные послужные списки командиров полка, списки нижних чинов, награжденных знаком отличия Военного ордена, с указанием номеров знаков и описанием заслуг. 2-е издание.

Рудницкий А. Памятка 125-го пехотного Курского полка. — Житомир: Типо-литография наследн. С.Бродовича, 1891.— 73 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1806 – 1879 годов. Приведены описания личных боевых подвигов чинов полк и начальствующих лиц.

Лебедев С. П. Памятка 18-го саперного батальона 1894-1899. — СПб.: Т-во Художественной Печати, 1900.— 90 с.

Памятка была составлена одним из бывших офицеров батальона – старшим адъютантом бригады штабс-капитаном Лебедевым – и была предназначена стать периодическим изданием, выходящим каждые 5 лет. Это издание должно было послужить сохранению в части его исторического описания с первых дней существования.

Паршен И. Г. Памятка 27-го пехотного Витебского полка. — СПб.: Издание Ред. журн. "Чтение для Солдат", 1895.— 33 с.

Памятка подготовлена в рамках «умственного и нравственного развития солдат» во имя их служения «Престолу и Отечеству», формирования основ «полкового братства» среди нижних чинов. В кратком предисловии указывается: «Каждый солдат обязан знать, где и когда началась жизнь полка, в каких землях развивались знамёна его полка, какие трудности полк вынес, где, когда и с кем он был в схватках боевых…».

Эсадзе Б. С. Памятка гребенца. Очерк многовековой доблестной службы престолу и отечеству. — Петроград: Тип. П. Усова, 1916.— 264 с.

Хорошо иллюстрированное издание книги историка-кавказоведа Б.С. Эсадзе содержит подробное описание 300-летней истории терского казачества и прежде всего 1-го Кизляро-Гребенского казачьего полка. Книга была написана по поручению командира данного полка полковника А.Г. Рыбальченко.

Тихановский А. Н. Памятка исторического прошлого Нарвского Кавалерийского полка. — СПб.: Тип. Э. Арнгольда, 1897.— 53 с.

Краткая памятка для нижних чинов, рассказывающая о героическом прошлом полка, составлена на основе материалов, собранных для подготовки фундаментального исследования, в преддверии празднования его 200-летней годовщины. Нарвский драгунский полк был сформирован по указу Петра I в июле 1705 г. стольником Юрием Нелидинским-Мелецким из дворян Белгородского разряда. 10-ротный драгунский полк, названный в честь его первого командира подполковника Ивана Ивановича Пестова, вскоре был использован для отражения шведского десанта в районе Санкт-Петербурга, а затем принимал активное участие в Северной войне. В дальнейшем полк участвовал в большинстве войн XVIII в. Интересен и тот факт, что командиром этого прославленного полка, ставшего после 1826 года – гусарским, длительное время был старший сын великого русского поэта Александр Александрович Пушкин, дослужившийся в дальнейшем до флигель-адъютанта и генерал-майора. Он десять лет командовал 13-м гусарским Нарвским полком, принимавшим активное участие в боях за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне 1877- 1878 гг.

Егорьев Б. Н. Памятка Киевского гренадера. — М.: Тип. Борисенко и Бреслин, 1900.— 36 с.

Памятка подготовлена в преддверии 200-летнего юбилея полка, старшинство которого велось с 1700 г., когда полк, наряду с другими 27-ю первыми петровскими полками, был сформирован как солдатский полковника Вилима Вилимовича фон Дельдена. Полк принимал участие в большинстве крупнейших войн и походов России XVIII-XIX вв., о чём вкратце и повествуется в данной памятке. С 1785 г. полк стал называться Киевским гренадерским, а с 1801 г. вошёл состав 2-й гренадёрской дивизии. Особенностью данного издания является небрежность в его подготовке к печати (имеется ряд неточностей и опечаток).

Кучевский И. М. Памятка лейб-драгуна: 1814–1914. — СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1914.— 78 с.

В апреле 1814 года по высочайшему приказу императора Александра I в Версале был сформирован лейб-гвардии Конно-егерский полк из офицеров и нижних чинов армейской кавалерии, отличившихся в Отечественную войну. В 1831 году полку даны права Старой гвардии, а в 1833 году полк получил название лейб-гвардии Драгунского полка.

Присненко К. К. Первая Плевна и 19-й пехотный Костромской полк в Русско-Турецкую войну 1877-1878 года. — СПб.: Экономич. Типо-литография Вас. Остр., 1900.— 35 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, в период Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"