Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 19, томов 19

1 2

Краткая история Лейб-гвардии Измайловского полка. — СПб.: Военная Типография, 1830.— 120 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1730 – 1830 годов.

Кремер С. Сумской кадетский корпус. 1900-1950. — Сан-Франциско, 1955.— 125 с.

Юбилейная брошюра, изданная в Сан-Франциско в 1955 г. и посвященная 50-летнему юбилею Сумского кадетского корпуса (1900 – 1918 гг.). Своим возникновением Сумский кадетский корпус сахарозаводчикам И.Г. и П.И. Харитоненко, которые безвозмездно предоставили Военному ведомству 50 десятин земли и 500 тыс. рублей на создание в Сумах военно-учебного заведения на 500 кадетов.

Крестовский В. В. История 14-го Уланского Ямбурского Её Императорского Высочества Великой Княжны Марии Александровны полка. — СПб.: Типография М.О. Эттингера, 1873.— 817 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1771 – 1871 годов. Приведены поименные послужные списки шефов, командиров и офицеров полка, кавалеров ордена св. Георгия.

Крестовский В. В. История Лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. — СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1876.— 547 с.

Данная книга формально принадлежит к типичным военно-историческим трудам, относящимся к историографии полков Российской императорской армии. Однако, это произведение имеет серьезные отличия от целого ряда остальных исследований подобного рода. Она принадлежит перу Всеволода Крестовского, получившего огромную популярность в литературных и политических кругах пореформенной России благодаря своему роману "Петербургские трущобы", опубликованному в журнале "Отечественные записки" в 1864-1866 годах.

Кротков А. С. Начало морского кадетского корпуса. — СПб.: Тип. Морского Министерства, 1899.— 14 с.

Отдельное издание статьи (оттиск) из «Морского сборника» содержит краткий рассказ о начальном этапе истории создания Морского корпуса, который относится к первым годам существования российского морского флота. Для комплектования флота командными кадрами 14 января 1701 года указом Петра I была создана Школа «математических и навигацких, то есть мореходных хитростно наук учения» или Навигацкая школа, для обучения «не только морскому ходу, но и артиллерии и инженерству».

Крючков В. В. 95-й пехотный Красноярский Полк. — СПб.: Паровая скоропечатня Я.И. Либермана, 1897.— 492 с.

Документальное описание боевых действий 95-го пехотного Красноярского (бывшего 5-го Егерского) полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1797 – 1897 годов. Приведены списки командиров, офицеров и классных чиновников полка, офицеров и нижних чинов убитых и умерших от ран в разных войнах.

Кучевский И. М. Памятка лейб-драгуна: 1814–1914. — СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1914.— 78 с.

В апреле 1814 года по высочайшему приказу императора Александра I в Версале был сформирован лейб-гвардии Конно-егерский полк из офицеров и нижних чинов армейской кавалерии, отличившихся в Отечественную войну. В 1831 году полку даны права Старой гвардии, а в 1833 году полк получил название лейб-гвардии Драгунского полка.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"