Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 187, томов 187

4 5 6 7 8

Зайцев В. Н. История 4-го Туркестанского линейного батальона, с картой, за период с 1771 по 1882 год, как материал к описанию движения русских в Среднюю Азию. — Ташкент, 1882.— 283 с.

В предисловии к составленному военно-историческому очерка боевого пути 4-го Туркестанского линейного батальона его автор – поручик В.Н. Зайцев отмечает, что батальон, насчитывающий уже второе столетие своего существования, до сих пор «не имеет никаких данных о прошлом, которое по преданиям было крайне интересным и составило бы хороший предмет по боевому воспитанию современных борцов на окраине».

Пузанов В. В. История 5-го Донского казачьего войскового атамана Власова полка. — Саратов: Типо-Литография П.С. Феокритова, 1913.— 690 с.

Издание «История 5-го Донского казачьего войскового атамана Власова полка: 1812–1912» вышло в свет в Саратове в 1913 г. Выпуск книги приурочили к юбилейной дате: столетию службы Донского казачьего полка. Впервые Донской казачий полк был сформирован перед Отечественной войной и принимал активное участие как при изгнании Наполеоновской армии из России, так и в последующих боях.

Николаев Е. П. История 50-го пехотного Белостокского Его Высочества Герцога Саксен-Альтенбургского полка 1807-1907 гг.. — СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1907.— 608 с.

Обстоятельная история составлена капитаном Е. П. Николаевым и имеет целью представить более или менее полную и верную картину жизни полка. Перечень материалов, служивших пособием для автора, содержится в приложении № 96. Исторические материалы приводятся в строго хронологическом порядке. Оглавление с подробным содержанием каждой главы находится в начале книги. К книге прилагаются портреты, рисунки, карты, планы, схемы.

История 65-го пехотного Московского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка. 1642-1700-1890. — Варшава: Тип. Г.Ю. Рундо, 1890.— 616 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1642 – 1890 годов. Приведены списки шефов, команди-ров, штаб- и обер-офицеров полка.

Петров А. К. История 83-го пехотного Самурского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полка: В 2 т. — Петровск: Тип. А.М. Михайлова, 1892.

При составлении истории Самурского полка материалы были получены из полкового архива, архива Кавказского окружного штаба, большую помощь в составлении книги автору оказал «Кавказский сборник», издаваемый военно-историческим отделом Кавказского военного округа. За время существования Самурского полка на его долю выпала широкая боевая деятельность.

Богуславский Л. А. История Апшеронского полка: В 3 т. — СПб.: Тип. Министерства Путей Сообщения, 1892.

В 1892 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга, написанная военным историком, подполковником 81-го пехотного Апшеронского полка Л. А. Богуславским, «История Апшеронского полка».

фон-Деккер К. История артиллерии от ее происхождения до 1822 года. — СПб.: Тип. Х. Гипце, 1833.— 237 с.

Это редкое военно-историческое издание представляет собой одну из первых популярных работ, вышедших на русском языке в переводе с немецкого, по истории возникновения артиллерии как особого рода войск. Его автор известный прусский военный теоретик, писатель генерал Карл фон Деккер (1784-1844) – в молодости был участником войн с Наполеоном, служил в армии короля Пруссии и даже был награжден в 1814 г. императором Александром I в числе других офицеров русским орденом Святого Владимира 4-й степени, за личное мужество, проявленное в сражениях с французскими оккупантами.

История кавалергардов и Кавалергардского Ее Величества полка с 1724 по 1-е июля 1851 года: С прил. — СПб.: Военная типография, 1851-1852.

Данное издание представляет собой очерк истории Кавалергардского полка с момента его образования до 1851 г. Ни одна другая часть русской гвардии не имела столь удивительной истории. «Мы не стремимся быть первыми, но никого не допустим быть лучше нас», – таким был девиз кавалергардов.

Судравский В. К. История Лейб-гвардии гренадерского полка 1756-1906 г.г. Том I. — СПб.: Тип. Р. Голике и А. Вильборг, 1906.— 451 с.

Первый том истории полка (1756-1801 гг.), задуманного как трёхтомное издание, был подготовлен к годовщине его 150-летия по решению Офицерского собрания. Автором этого серьёзного военно-исторического исследования являлся один из ветеранов полка капитан В.К. Судравский, в дальнейшем полковник, проходивший службу в его рядах с 1891 г.

Елец Ю. Л. История Лейб-Гвардии Гродненского Гусарского полка 1824–1896: В 2 т. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1890-1897.

Гусарские полки, представляющие собой род кавалерии, возникли в Венгрии в 1458 году при короле Матвее Корвине (Матьяше Хуньяди). Из Венгрии гусары распространились и в других европейских армиях, в России первые гусары появились в ходе Смоленской войны 1632–1634 годов.

4 5 6 7 8
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"