Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 67, томов 67

3 4 5 6 7

Анненков И. В. История Лейб-гвардии Конного полка 1731-1848: в 4 ч. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1849.

Лейб-гвардии Конный полк был сформирован в 1730 году как Конная гвардия из Кроншлотского драгунского полка, ведущего историю с 1706 года. Полк участвовал в войнах с Турцией, Швецией, Францией, подавлении Польского восстания 1831 года, участвовал в Первой мировой войне. Полк был одной из самых аристократических и блестящих частей гвардии, его командирами или шефами являлись императоры.

Абаза В. А. История лейб-гвардии конной артиллерии. — СПб.: Типо-Литография Р. Голике, 1896.— 78 c.

Краткие очерки об артиллерийском искусстве от древнейших времен и боевая летопись лейб-гвардии конной артиллерии начиная со сражения под Аустерлицем 20 ноября 1805 г. и заканчивая действиями во Франции и во время усмирения Польши в 1831 г.

Маркграфский А. Н. История Лейб-гвардии Литовского полка. — Варшава: Тип. Варшавского Жандармского Округа, 1887.— 611 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1811 – 1881 годов. Приведены списки шефов, команди-ров, штаб- и обер-офицеров полка, нижних чинов, награжденных знаком отличия Воен-ного ордена, погибших и умерших от ран чинов полка.

Гоувальт О. Х. История Лейб-гвардии Павловского полка. — СПб.: Тип. Эдуарда Веймара, 1852.— 298 с.

Одним из первых отечественных изданий, посвященных жизнеописанию полков российской армии, стал труд О. Х. Гоувальта «История лейб-гвардии Павловского полка», вышедший в 1852 г. в Санкт-Петербурге. Павловский лейб-гвардии полк сформирован в 1726 г. как пехотный Тенгинский, с 1791 г. назывался гренадерским Московским. В ноябре 1796 г. по указу недавно взошедшего на престол императора Павла I полку присвоено название Павловского гренадерского.

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии Преображенского полка: В 2 т., с 2 прил. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1900-1904.

В 1900 году в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание П.О. Бобровского, посвященное истории лейб-гвардии Преображенского полка. Свою историю полк ведет с 1683 года, с того момента, как царь Петр Алексеевич стал собирать вокруг себя в подмосковном селе Преображенском своих ровесников для Потешных игр.

Азанчевский М. П. История Лейб-гвардии Преображенского полка. — М.: Тип. Каткова и Ко, 1859.— 396 с.

Довольно объемное историческое исследование, подготовленное одним из офицеров полка штабс-капитаном Азанчевским, посвящено начальному периоду истории первого полка русской гвардии, который был создан в 1683 г. по воле юного Петра Великого из числа сверстников «детей боярских» в придворном селе Преображенском под Москвой для «потешных воинских забав».

Чичерин А. К. История Лейб-гвардии Преображенского полка. 1683-1883 г.: В 4 т. — СПб.: Тип. А.А. Краевского, 1883-1888.

Начало лейб-гвардии Преображенскому полку, а вместе с тем русскому регулярному войску и гвардии положил император Петр Великий. Полк был сформирован в 1691 г. из жителей потешного села Преображенского, от которого и получил свое название. В 1700 г. полк получил имя лейб-гвардии Преображенского полка. Один из самых аристократических полков российской армии.
В трех томах содержится подробная история полка. Повествование охватывает период 1683–1883 гг.

Волкенштейн А. Е. История Лейб-гвардии саперного батальона 1812-1852. — СПб.: Военная тип., 1852.— 375 с.

Данное исследование является первым опытом описания истории лейб-гвардии сапёрного батальона, подготовленное известным российским военным инженером капитаном А.Е. Волкенштейном в связи с 40-летием формирования этой части. После выхода на пенсию со службы в чине генерал-майора, он в соавторстве с видным военным писателем, командиром гренадерского сапёрного батальона генерал-майором К.К. Случевским подготовил второе более объемное издание – «История лейб-гвардии Сапёрного батальона. 1812–1876. С кратким обзором участия лейб-гвардии Сапёрного батальона в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.». СПб., 1879.

Дирин П. П. История Лейб-гвардии Семеновского полка: В 2 т., с альбомом — СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1883.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание, посвященное истории лейб-гвардии Семеновского полка, составленное поручиком Петром Дириным. Один из старейших полков российской армии — Семеновский — был сформирован в конце XVII века в подмосковном селе Семеновском из «потешных войск», созданных для забавы царевича Петра.

Карцов П. П. История лейб-гвардии Семеновского полка. 1685-1854: В 2 ч. — СПб.: Тип. Штаба Военно-Учебных Заведений, 1852-1854.

В 1852–1854 гг. в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание штабс-капитана Павла Петровича Карцова, посвященное почти двухвековой истории Семеновского полка — одного из известнейших регулярных полков российской императорской армии.

3 4 5 6 7
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"