Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Полковые истории

Тематический каталог: Полковые истории

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 5, томов 5

Дворянский полк, 84-я годовщина его учреждения.: Изд. Русская старина, 1891.— 15 с.

В 4-й книге в 70-м томе «Русской старины» за 1891 г. содержится повествование о торжествах посвященных празднованию 84-й годовщины Дворянского полка - военно-учебного заведения, существовавшего с 1807 по 1855 г. В качестве приложения приведен рассказ выпускнике Дворянского полка поручике А.А. Неелове, геройски погибшем в сражении при Альме в 1854 году.

Дирин П. П. История Лейб-гвардии Семеновского полка: В 2 т., с альбомом — СПб.: Тип. Эдуарда Гоппе, 1883.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге вышло в свет двухтомное издание, посвященное истории лейб-гвардии Семеновского полка, составленное поручиком Петром Дириным. Один из старейших полков российской армии — Семеновский — был сформирован в конце XVII века в подмосковном селе Семеновском из «потешных войск», созданных для забавы царевича Петра.

Дирин П. П. Краткая история Лейб-гвардии Семеновского полка. — М.: Тип. Елисаветы Гербек, 1883.— 59 с.

В Санкт-Петербурге в 1883 г. вышло в свет двухтомное издание, посвященное 200-летней годовщине лейб-гвардии Семёновского полка. Как указывалось в предисловии: «Авторам предстояло или продолжать историю полка, напечатанную еще в 1854 году штабс-капитаном П. П. Карцовым и доведенную до царствования императрицы Екатерины II, или составить всю вновь. Авторы остановились на последней мысли…». На основе данного исследования поручиком лейб-гвардии Петром Николаевичем Дириным в Москве в мае 1883 г. была издана краткая полковая история, специально предназначенная для нижних чинов.

Дмитриев М. Я. Краткая хроника 39-го пехотного Томского Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Людвига-Виктора полка. — Лович: Тип. К. Рыбацкого , 1896.— 37 с.

Полковая хроника составлена в связи с празднованием 100-летия 39-го Томского пехотного полка. Двухбатальонный Томский мушкетерский полк был сформирован 29 ноября 1796 года в Томске из Екатеринбургского и Семипалатинского полевых батальонов.

Дубовский В. Ф. Описание военного похода Лейб-гвардии Драгунского полка в Турецкую кампанию 1877-1878 гг. — СПб.: Тип. и хромолитография А. Траншеля, 1880.— 386 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, в период Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Приведены поименные полковые списки штаб- и обер-офицеров, классных чиновников, офицеров и нижних чинов, награжденных орденами и знаками отличия, убитых и раненых.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"