Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Оглавление

  • Предисловие к добродетельному читателю 7
  • Короткое описание или главы сей первой книги 13
  • Часть первая. О научении как солдатам оружием владети 22
  • Часть вторая. Учение мушкетеров, как шеренгами и рядами стреляти 109
  • Часть третья. Копейное или пикное учение 122
  • Часть четвертая. О учении и извычаи солдатском 135
  • Часть пятая. Учит, как некоторые добрые красовитые ополчения на битву одною ротою строити 177
  • Часть шестая. О целом полку 211
  • Часть седьмая. Как идти походным уставом и как на станах становиться одним полком277
Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Учение и хитрость ратного строения пехотных людей. 1647 год

Оригинальное название: 1647 годъ. Ученiе и хитрость ратнаго строенiя пѣхотныхъ людей

Издательство: Тип. "Бережливость"

Место издания: СПб.

Год издания: 1904

Количество страниц: 357 с.

Рубрики: Военная история

В основе изданного в 1647 году по указу царя Алексея Михайловича первого русского воинского устава войск «нового строя» лежит адаптированный к современным реалиям Московского государства вольный перевод с немецкого знаменитого труда Иоганна Якоби фон Вальхаузена «Kriegskunst zu Fuss».

Наставления Вальхаузена имели в основе правила передовой в то время нидерландской военной школы. Автор подробно разъяснял принципы обучения солдат в ротном и полковом строю - правила построения и перестроения рядов и шеренг, приемы владения мушкетом и пикой, ведения огня; давал рекомендации по организации караульной службы, объяснял основные требования к «походному строению» и устройству временного лагеря, основные способы поддержания дисциплины и порядка в армии и т.п. Особое внимание обращалось на получение достоверной информации о противнике и на необходимость активных действий в военное время.

Издание было отпечатано огромным по тем временам тиражом 1200 экземпляров, однако особой популярностью не пользовалась. Было продано всего 134 экземпляра, а остальные переданы в Приказ Тайных дел. Дальнейшая судьба их неизвестна. В 1904 году книга была переиздана попечением Николаевской Академии Генерального Штаба «библиофильским тиражом» в 200 экземпляров. Редакторы, А.З. Мышлаевский и И. В. Парийский, сохранили оригинальную орфографию и пунктуацию, заменив только церковно-славянский шрифт на современный гражданский.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"