Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

« Вернуться к списку томов

Оглавление

  • Предисловие 9
  • Описание материалов и источников 15
  • Глава 1.
    • Обзор театра войны 21
      • Значение Малой или Передней Азии в системе материков Стараго Света.-Географическия области Малой Азии.-Мировые пути Малой Азии; важнейшние из них.-Преимущественное значение Армении или Армянскаго Нагорья.-Значение Анатолии. Общия основания устройства поверхности Армянскаго Нагорья.-Два театр войны; главный и второстепенный или Приморский; их границы и административный состав.
      • Общия основания устройства поверхности главнаго театр. Разделность главнаго театра; операционные зоны, театры и участки действий. Важнейшие горные рубежи и их значение: Саганлугский горный участок, хребет Агры-даг. Реки, их общая характеристика. Равнины; значение Эрзерумской нагорной равнины.-Карская равнина, Пассинская равнина и Алашкерт. Важнейшие пункты и их значение: Эрзерум, Трапезонд, Карс, Ахалцых, Ахалкалаки, Александрополь, Эривань, Игдырь, Кульпы, Баязет и Ван. Дороги: продольныя и поперечныя. Пути действия к Эрзеруму: северное, среднее и южное направления, сравнительная их оценка; свойства выгоды и не выгоды каждаго.
    • Приморский(второстепенный) театр войны 47
      • Границы и общее очертание Приморскаго театр. Устройство его поверхности. Главный Кавказский хребет. Связь Главнаго Кавказскаго хребта с системой Тавра: Сурамский, Ахалцыхский, Арсианский и Шавшетский хребты. Аджарский хребет и его отроги. Рионская равнина и ея значение. Морской берег. Реки. Дороги. Население и средства страны, Важнейшие пункты театра; Батум и его значение. Обзор Кобулетскаго участка действий: границы, устройство поверхности, система горных рубежей и их значение, Чахатская и Цихисдзирская системы; группа Цихисдзирских высот. Равнины и леса. Дороги. Население, климат и почва. Общее заключение о свойствах страны, как участка военных действий. Оценка операционнаго направления к Батуму. Общие вывод и заключение о плане и способах действий на приморском театре и Коблетским участке на основании их обзора.
      • Общее заключение о плане и способах ведения войн на обоих театрах на основании обзора этих театров.
  • Глава 2.Силы и средства сторон.
    • А)Вооруженныя силы Турции в Малой Азии 67
      • Состав вооруженных сил: войска регулярныя и иррегулярныя, действующия и территориальный регулярной армии, постоянныя(низам) и резервныя действующей армии; роды и виды иррегулярной армии. Устройство регулярной армии: контингент для комплектования, общия основания комплектования и прохождения службы, законы по устройству армии 1869 и 1876 годов. Организация вооруженных сил: постоянной и резервной пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск. Организация низших и высших тактических единиц; корпуса. Состав и численность армии в мирное время.
      • Общия основания комплектования, приведения армии на военное положение, ея организации и численности в военное время. Корпусные и полковые округа и баталионные отделы пополнения. Баталионный отдел, как основной орган пополнения. Число, время и очередь развертывания баталионов редифа 3 призывов 1 и 2 категории баталионными, полковыми и корпусными органами пополнения. Учет общаго запаса резервистов в корпусных и Черноморском береговом округах. Общий состав и численность Малоазиатской армии. Общший состав и численность вооруженных сил в Малой Азии, подлежавших развертыванию на Армянском театре и Черноморском прибрежье. Состав и численность 4 корпуса и Черноморскаго берегового округа. Состав, устройство и численность иррегулярных войск, подлежавших развертыванию на Армянском и прибрежном театрах. Вооружение, одежда, снаряжение и устройство обоза регулярной армии. Основныя боевыя свойства и качества турецких войск в Малой Азии.
    • Б)Вооруженныя силы России на Кавказе.
      • Состав войск Кавказскаго военнаго округа к осени 1876 года. Общие - состав и численность войск округа по приведении на военное положение: полевых, иррегулярных казачьих и туземных и местных войск. Особенности условий боевой подготовки Кавказской армии в широком значении слова; влияния и значения; обособленности Кавказа; прежних войн, военных деятелей, прошлаго, качеств противника и туземнаго дружественнаго населения пришлаго из России элемента и природы самаго Кавказа. Требования обстановки предстоящей войны по развитию вооруженных сил на Кавказском театре.
  • Глава 3.Подготовка сторонами кампании.
    • А)Подготовка Турциею сил и средств для борьбы с Россиею на театре войны Малой Азии 105
      • Общая характеристика подготовки и условия ея производства. Сведения об административной подготовке. Условия и способы провиантскаго и фуражнаго заготовления: десятина, покупка у жителей и правильная реквизиция; финансовыя зтруднения; обозы и транспорты. Перемол зерна и заготовление сухарей. Данныя о снабжении и подготовке крепостей. Подготовка вооруженных сил Анатолийской армии. Постепенное их развитие. Отправление в 1876 году 29 баталионов в Европу. Начальныя меры Самих-паши по сосредоточению войск. Призыв редифа 3 призыва 1 категории и иррегулярных войск в январе 1877 года. Общицй состав и численность армии к ранней весне 1877 года. Прибытие Мухтара-паши и его распоряжения пред объявлением войны Подготовка Портою войны на Приморском театре; меры для успеха первоначальных действий. Данныя группировки, числительности и степени готовности частей армии и ея стратегическаго развертывания к 12 апреля 1877 года; оценка и выводы. Общее заключение о подготовке Турциею сил и средств для борьбы с Росииею в Малой Азии. План и способы первоначальных действий Турции, вытекающие из совокупности всех условий обстановки.
    • Б)Подготовка Россиею сил и средств на Кавказе 125
      • а)Обработка основных положений плана войны в связи с предварительными мероприятиями по боевой готовности войск, их сосредоточения и развертывания. Значение и выгоды решительной операации из Кавказа в Малую Азию. Общия теоретическия соображения плана войны, вытекающия из условий обстановки. Принятие плана войны в действительности и его постепенное развитие. Предварительныя мероприятия по боевой готовности войск и учреждений, их сосредоточения и развертывания в августе и сентябре 1876 года. Основныя соображения Кавказскаго начальства по сосредоточению войск и образованию отрядов. Разбор этих соображений, выводы и заключения.
      • б)Первая частная мобилизация. Вызов со льготы частей 2 очереди Терскаго казачьяго войска. Меры по боевой готовности части артиллерии, парков и войсковых обозов. Объявление частной мобилизации. Ходатайство Кавказскаго начальства о дополнительной мобилизации еще других частей. Вызов частей 2й очереди Кубанскаго казачьяго войска. Формирование туземной милиции. Условия укомплектования войск. Состав и численность мобилизуемых и развертываемых войск к 15 января 1876 года.
      • в)Дальнешия обсуждения и обработка плана войны осенью и зимой 1876 года. Предрешение Ардаганской операции и умаление наступательной операции левым флангом корпуса. Предположения Командующаго корпусом о наступательных операциях обоими флангами. Получение особаго(господствующаго) значения наступательной операции против Батума и, как следствие, подчинение операций на главном театре таковым на второстепенном. Соображения начальства Эриванскаго отряда. Ряд ходатайств Главнокомандующаго о дополнительной мобилизации всех сил Округа и получение на то разрешения.
      • г)Обсуждения и обработка плана весною 1877 года. Соображение действий весною 1877 года. Сосредоточение значительных сравнительно сил на Рионском театре.
      • Указание общей цели действий отрядам действующаго корпуса. Соображения начальников Ахалцыхскаго и Эриванскаго отрядов о способах действий отрядов на случай открытия военных действий в начале апреля.
      • д)Дополнительная мобилизция всех остальных сил Округа. Укомплектование 38 пех. дивизии. Вызов 3 очереди часстей Терскаго и Кубанскаго казачьих войск. Новыя формирования туземной милиции.
      • е)Стратегическое развертывание войск Кавказской армии на обоих театрах к 12 апреля 1877 года. Оценка, выводы и заключения.
  • Приложения.
    • Приложение №1. Основныя соображения по сосредоточению войск и образованию отрядов 173
    • Приложение №2. Таблица стратегическаго развертывания войск кавказской армии к 12 апреля 1877 года 179
      • ж)Условия производства военно-административной подготовки войны 193
Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Колюбакин Борис Михайлович

Русско-Турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и в Малой Азии. Часть 1-ая

Оригинальное название: Русско-Турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказѣ и въ Малой Азіи. Часть 1-ая

Издательство: Типо-Литография А.Г. Розена

Место издания: СПб.

Год издания: 1906

Количество страниц: 208 с.

Рубрики: Военная история

Колюбакин Борис Михайлович (1853–1924) — военный историк и писатель, генерал-лейтенант, участник русско-турецких войн, впоследствии — профессор Николаевской академии Генерального штаба. Его перу принадлежит ряд военно-исторических исследований и работ, большей частью посвященных войне с Турцией. Среди них — «Эриванский отряд в кампанию 1877–1878 гг.», «Воспоминания офицера Кобулетского отряда в кампании 1877–1878 гг.», «Конспект Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.».

В представленном сочинении изложены исторические аспекты, архивные материалы и хронология событий одной из кавказских войн, наименее освещенной в трудах и исследованиях военных историков прошлых лет. Книгу дополняет альбом, содержащий карты и планы размещения русских и турецких войск, а также военных действий и боевых операций кампании. По задумке автора это сочинение должно было состоять из нескольких частей, однако свет увидела лишь первая часть с приложениями.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"