> Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Белькович Леонид Николаевич

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1907 г.
Из дворян Смоленской губернии.
Родился 6 марта 1859 г.
Воспитывался в 1-м военном Павловском училище по первому разряду и в Николаевской академии Генерального штаба.

Ордена и знаки отличия: Золотое оружие с надписью «За храбрость» (награжден за отличие в боях против японцев 5 мая 1905 г.); орден Св. Владимира 3-й степени – 2 июня 1905 г.; 4-й степени – 7 сентября 1901 г.; орден Св. Анны 2-й степени – 1 сентября 1895 г.; 3-й степени 26 февраля 1886 г.; орден Св. Станислава 1-й степени с мечами – 28 февраля 1906 г.; орден Св. Станислава 2-й степени – 20 мая 1903 г.; 3-й степени с мечами и бантом (награжден 12 января 1878 г. за отличия в делах против турок). Имеет серебряную медаль за штурм крепости Карса и в память царствования императора Александра III.

В службу вступил из воспитанников Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии в 1-е военное Павловское училище юнкером 11 августа 1875 г. Портупей-юнкер – 12 декабря 1876 г. По окончании полного курса наук произведен в прапорщики в 38-ю артиллерийскую бригаду 10 июня 1877 г. Со старшинством 28 мая 1877 г. Подпоручик – 15 февраля 1879 г. Поручик – 20 декабря 1879 г. Штабс-капитан – 1 декабря 1885 г. Зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба 1 октября 1886 г. За отличные успехи в науках в академии произведен в капитаны – 10 апреля 1889 г. По окончании курса наук назначен в Виленский военный округ 13 апреля 1889 г. Назначен Старшим адъютантом штаба 41-й пехотной дивизии с переводом в Генеральный штаб 26 ноября 1889 г.
Назначен командующим 14-й ротой 161-го пехотного Александропольского полка 2 ноября 1890 г. Назначен и. д. штаб-офицера при Управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады 20 апреля 1893 г. Подполковник, с утверждением в должности штаб-офицера при Управлении 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады 30 августа 1893 г. Командирован с охотничьими командами 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады на исследование Уссурийского края 21 апреля 1894 г. Командирован в распоряжение военного губернатора Приамурской области 16 октября 1894 г. Откуда командирован в г. Гирин для производства тайных рекогносцировок путей, ведущих от нашей границы к этому городу. Прибыл из командировки 14 января 1895 г. Командирован в г. Хабаровск для вр. и. д. заведующего передвижением войск округа 29 августа 1895 г. Командирован в г. Нингуту для производства тайных рекогносцировок путей к этому городу, а равно для ознакомления с самим городом и его окрестностями на случай расположения там наших войск 27 октября 1896 г.
Полковник – 13 апреля 1897 г. Назначен штаб-офицером при Управлении 1-й стрелковой бригады 27 ноября 1897 г. Назначен начальником штаба войск Семипалатинской области 20 февраля 1899 г. Назначен штаб-офицером при Управлении 3-й пехотной Сибирской бригады 12 августа 1900 г. Вступил в должность 6 сентября 1901 г. Назначен командиром 17-го стрелкового полка 18 июня 1903 г. Генерал-майор, с назначением командиром 2-й бригады 35 пехотной дивизии 7 сентября 1905 г. Назначен начальником штаба Забайкальской области 8 ноября 1905 г. Назначен командиром 1-й бригады 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии 15 мая 1907 г. Вр. командующий дивизией – 7 июня 1907 г.
В службе гражданской и по выборам дворянства не служил, Высочайших благоволений не получал.

Из списка «Бытность вне службы»

Женат на дочери полковника Шридерса девице Антонине Николаевне. Имеет трех сыновей: Николая (1 августа 1884 г.), Михаила (19 января 1889 г.), Владимира (22 мая 1892 г.); дочь Агнию (21 января 1883 г.). Недвижимого имущества не имеет, наказаниям и взысканиям не подвергался.
В походах и делах был. Участвовал в войне 1877–1878 гг. Бывшим командиром 38-й артиллерийской бригады генерал-майором Голофеевым было поручено составить историю 38-й артиллерийской бригады с описанием боевой деятельности оной в войну 1877–1878 гг., каковая история и была составлена и издана под редакцией майора Чернявского в 1884 г.

Участие в японской войне 1904–1905 гг. (составлено с его слов)

Перешел, командуя 17-м стрелковым полком, границу нашу в Маньчжурии 15 декабря 1904 г. Прибыл с полком в город Мукден и оттуда в дер. Янзудянзу в составе 2-й Маньчжурской армии и 1-го сводного стрелкового корпуса 31 декабря 1904 г. В составе корпуса выступил на усиление войск нашего правого фланга, привлеченных для атаки Сандепу 10 января 1905 г. Бой у Сандепу 12–15 января 1905 г. В ночь с 15 на 16 приказано отходить на Чжантань. Перестрелка в окопах у Чжантаня 16 января 1905 г. Штурм деревни Чжантань-Хенань 20 января 1905 г. Служба в передовых окопах на позиции у дер. Чжантань и постоянные перестрелки с неприятелем 20 января – 16 февраля 1905 г. Бой у деревни Чжантань и отбитие многочисленных атак противника на эту деревню 16 февраля 1905 г.
Бой у дер. Пейтхозы, переход в наступление передними ротами полка с целью прикрывать отступление прочих войск корпуса от внезапно напавшего противника 17 февраля 1905 г. Ранен в этом бою ружейной пулей в локоть правой руки на вылет и контужен в левую ногу осколком шрапнели, после чего остался в строю. Беспрерывный бой у дер. Янсытунь и отбитие всех неприятельских атак на эту деревню и редуты при ней находящиеся 19–24 февраля 1905 г. Отступление из Мукдена и бой у дер. Вазые, когда с тремя ротами своего полка снова пошел в атаку, прикрывая отход прочих частей, 25 февраля 1905 г. Отступление к Телину и бой на реке Тафанах, где полк занимал арьергардную позицию для прикрытия отхода прочих войск 27 февраля – 3 марта 1905 г. Отступительный марш на Сыпингай 3–9 марта 1905 г. Переход в наступление в составе войск сводно-стрелкового корпуса с целью прикрыть у Цылюшу отходящие части 3-й армии 12 марта 1905 г. По проходе частей 3-й армии полку в составе корпуса приказано снова вернуться в Сыпингай 13 марта.
Служба на передовых позициях к югу от Сыпингая с переходом в конце марта в наступление к Цылюшу с целью выбить из этого пункта японцев, трехдневная рекогносцировка у этого пункта, очищение его японцами и обратное движение на Сыпингайские позиции, где, меняя постоянно место, полк простоял по 8 апреля 1905 г. Отход в составе главных сил по передаче Сыпингайских позиций другим частям войск, прибывших на смену 8 апреля. Прибытие в дер. Джилидей 8 апреля. Служба на участке на главной позиции и устройство редутов и окопов и развертывание полка в 4-батальонный состав 26 июня 1905 г. Переход на авангардную позицию и служба в авангарде 26 июня – 29 июля 1905 г. Переход 29 июля на главную позицию и служба на ней предь до заключения мира.
В службе сего генерала не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку.

Источник: РГВИА, послужной список, ф. 400, опись №2, арх. № 7781, лл. 4–10, дата 1907.

Из списка по старшинству 1917 г.

Генерал от инфантерии с 8 сентября 1917 г.
Со старшинством с 22 мая 1916 г.

Награды (после 1906 г. – Прим. Ред.): орден Св. Анны 1-й степени – 6 декабря 1910 г.; орден Св. Владимира 4-й степени с бантом – 22 сентября 1913 г.; орден Св. Владимира 2-й степени с мечами – 2 января 1915 г.; орден Св. Георгия 4-й степени – 13 января 1915 г.; орден Белого Орла с мечами – 15 января 1915 г.

Занимаемая должность: по армейской пехоте. В резерве чинов при Штабе Московского военного округа 19 июля 1917 г. Отчислен в резерв по болезни.

Источник: РГВИА, ф. 407, опись №1, арх. №27, л. 24, дата 13 августа 1917 г.

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.