Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Альбовский Евгений Александрович

Краткая библиографическая справка

Альбовский Евгений Александрович



Из послужного списка, составленного в 1906 г.

Из потомственных дворян Харьковской губернии. Родился 7 ноября 1859 г. Имеет ордена Св. Анны 3-й степени, Св. Станислава 3-й степени. Медали: серебряную в память царствования императора Александра III и темно-бронзовую за труды по первой всеобщей переписи населения.

Общее образование получил в доме родителей. Экзамен держал при 2-й харьковской гимназии и окончил курс в Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище по второму разряду.

В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющихся третьего разряда в десятый Уланский ныне 29 драгунский одесский Его Высочества герцога Нассауского полк 30 марта 1879 г. Прибыл к полку 14 апреля 1879 г. Командирован в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище 4 сентября 1879 г. Прибыл в училище и зачислен юнкером младшего класса 23 сентября 1879 г. Переведен в старший класс 9 мая 1880 г. Произведен в унтер-офицеры 12 ноября 1880 г. Окончил курс наук по второму разряду 21 июля 1881 г. Переименован в эстандарт-юнкера 1 августа 1881 г. Откомандирован от училища обратно в полк 2 августа 1881 г.

Прибыл к полку 7 августа 1881 г. По распоряжению Главного штаба и по собственному желанию переведен в четвертый Уланский ныне второй драгунский Харьковский Ея Императорского Высочества Великой княгини Александры Петровны полк. 3 октября 1884 г. Высочайшим приказом произведен в корнеты 19 августа 1882 г. Командирован в сводный конно-саперный эскадрон для командования взводом 13 декабря 1882 г. Возвратился из командировки 17 июля 1883 г. Командирован в сводный конно-саперный эскадрон инструктором 6 сентября 1883 г. Возвратился из командировки 14 марта 1884 г.

Поручик – 26 февраля 1887 г. Со старшинством – 19 августа 1887 г. Временно командующий 3-м эскадроном – 23 сентября 1893 г. Сдан эскадрон 3 октября 1893 г. Временно командующий 3-м эскадроном – 26 февраля 1895 г. Высочайшим приказом, состоявшимся в 15-й день марта 1895 г., произведен на вакансию в штаб-ротмистры. Сдал эскадрон 23 марта 1895 г. Временно командующий 3-м эскадроном – 12 апреля 1895 г. Сдал эскадрон 15 апреля 1895 г. Выключен на сформирование 50-го драгунского Иркутского полка 6 октября 1895 г. Прибыл на сформирование полка и прикомандирован к оному впредь до перевода 8 октября 1895 г. Высочайшим приказом переведен на службу в 50-й драгунский Иркутский полк 30 ноября 1895 г. Назначен и. д. заведующего нестроевой командой и делопроизводителем полкового суда 24 декабря (?) 1895 г.

Награжден серебряной медалью в память царствования императора Александра III 3 января 1897 г. Награжден темно-бронзовой медалью за труды по первой всеобщей переписи населения 3 сентября 1897 г. Сдал должность зав. нестроевой командой и делопроизводителя полкового суда 30 октября 1897 г. Всемилостивейше награжден орденом Св. Станислава 3-й степени 19 июля 1898 г. Принял должность зав. нестроевой командой и делопроизводителя полкового суда 5 октября 1898 г. Утвержден в должности делопроизводителя полкового суда 16 декабря 1898 г. Сдал нестроевую команду 8 марта 1900 г. Принял 5-й эскадрон во всем на законном основании 9 марта 1900 г. Ротмистр – 15 марта 1900 г.

Назначен членом полкового суда 11 августа 1900 г. Отчислен от должности делопроизводителя полкового суда 11 января 1901 г. Утвержден в должности командира 5-го эскадрона 24 января 1901 г. По окончании 6-месячного срока отчислен от должности члена полкового суда 12 февраля 1901 г. Назначен членом полкового суда 12 февраля 1902 г. По окончании 6-месячного срока отчислен от должности члена полкового суда 23 августа 1902 г. Избран членом суда общества г.г. офицеров 23 октября 1902 г. Назначен членом полкового суда 23 февраля 1903 г. По окончании 6-месячного срока отчислен от должности члена полкового суда 23 августа 1903 г. По окончании годичного срока вновь избран членом суда общества г.г. офицеров 6 октября 1903 г. Временно исполняющий обязанности члена полкового суда с 30 декабря 1903 г. по 6 января 1904 г.

Избран в комиссию по заведыванию офицерским заемным капиталом 23 января 1904 г. Назначен членом полкового суда 1 марта 1904 г. Всемилостивейше награжден орденом Св. Анны 3-й степени 8 августа 1904 г. По окончании 6-месячного срока отчислен от должности члена полкового суда 23 августа 1904 г. По окончании годичного срока вновь избран членом суда общества г.г. офицеров 30 октября 1904 г. Временно исполняющий обязанности члена полкового суда с 28 января 1905 г. по 11 февраля 1905 г. Назначен членом полкового суда 23 июня 1905 г. Отчислен от должности члена полкового суда 23 января 1906 г.
Вследствие поданного на Высочайшее имя прошения об увольнении в отставку по домашним обстоятельствам сдал 5-й эскадрон на законном основании 27 января 1906 г. В службе гражданской и по выборам дворянства не служил, Всемилостивейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал. Уволен Высочайшим приказом 7 апреля 1906 г. от службы из ротмистров с производством в подполковники.

Из списка «Бытность вне службы»

Холост, недвижимого имущества не имеет, наказаниям и взысканиям не подвергался. Сверх прямых обязанностей был командирован в г. С.-Петербург с прикомандированием к Главному штабу для собрания материалов, необходимых по составлению истории полка… в архивах и библиотеке Главного штаба: 10 октября 1893 г. – 17 мая 1894 г.; 31 октября 1897 г. – 1 мая 1898 г.

В службе означенного офицера не было обстоятельств, лишающих права на знак отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку.


Источник: РГВИА, послужной список, ф. 400, опись №17, арх. №14669, л.л. 18–26, дата 1906 г.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"