> Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Петров Александр Карпович

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1910 г.

Из потомственных дворян Смоленской губернии.
Родился 30 августа 1856 г.
Вероисповедания православного.
Получил домашнее воспитание, окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по первому разряду.
На 1910 г. генерал-лейтенант, комендант Выборгской крепости.

Ордена: св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени (1878, за отличную храбрость и распорядительность в делах с мятежниками во время бывшего в 1877 г. возмущения в Дагестане), св. Равноапостольного князя Владимира 3-й степени (1908) и 4-й степени с бантом за 25 лет (1902), св. Станислава 2-й (1902) и 3-й (1890) степени, св. Анны 2-й степени с мечами (1904) и 3-й степени (1896), золотое оружие с надписью «за храбрость» (1905, за отличие в делах против японцев).
Медали: светло-бронзовая в память войны 1877—1878 гг., знак св. Нины восстановления христианства на Кавказе, серебряная для ношения на груди на Александровской ленте в память царствования Императора Александра III, светло-бронзовая в память кампании против японцев в 1904—1905 гг. (1906).

По поданному на Высочайшее имя прошению приказом по 21 пехотной дивизии определен на службу унтер-офицером в 83-й пехотный Самурский полк 9 июня 1872 г. Командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище 4 августа 1874 г. Фельдфебель — 10 марта 1876 г. Портупей-юнкер 1-го разряда — 12 июня 1876 г. Прапорщик — 15 ноября 1876 г. Подпоручик — 12 июня 1877 г. Поручик — 17 января 1880 г. Штабс-капитан — 24 апреля 1882 г. Капитан — 26 февраля 1886 г. Согласно предписанию начальника 21 пехотной дивизии от 11 марта 1901 г. был командирован в г. Тифлис для окончательной разработки составленной им истории полка по материалам военно-исторического отдела Окружного штаба. Подполковник, с переводом в 77-й пехотный Тенгинский полк — 26 февраля 1893 г. Принят в число пожизненных членов общества восстановления христианства на Кавказе с правом носить присвоенный знак св. Нины 5 мая 1893 г. Во время пребывания Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны в м. Абастумане с 21 сентября по 14 октября 1896 г. удостоился получить от Ее Величества подарок — золотые часы с цепью. Временно командовал полком (1896, 1897, 1898). В 1897 г. от Ее Императорского Величества Вдовствующей Государыни Императрицы Марии Федоровны удостоился получить подарок — бриллиантовую брошь и в 1898 г. бриллиантовый перстень. Полковник — 21 января 1898 г. Командирован в м. Ардаган для командования 78-м пехотным Навагинским полком 10 июля 1899 г. Назначен командиром 107-го пехотного Тронукого полка 25 ноября 1899 г. Назначен командиром 139-го пехотного Моршанского полка 16 марта 1904 г. Генерал-майор, за отличие в делах против японцев — 6 декабря 1904 г. Назначен комендантом Зегржской крепости 29 января 1905 г. Назначен комендантом Выборгской крепости 20 августа 1909 г. Генерал-лейтенант — 22 июня 1910 г. Со старшинством с 6 декабря 1910 г.

Женат вторым браком на дочери подпоручика Цыганова девице Марии Георгиевне, урожден. г. Екатеринодара Кубанской области. Имеет от первого брака дочь Любовь (31 августа 1879 г.), от второго брака сыновей: Александра (29 августа 1884 г.), Михаила (29 апреля 1895 г.), Николая (6 декабря 1889 г.), дочь Елену (27 апреля 1892 г.). Жена и дети вероисповедания православного.
Недвижимого имущества за ним, его родителями и женой не числится.
Наказаниям и взысканиям не подвергался.

Находился в походах и делах против возмутившихся горских народов в Дагестане с 13 мая 1877 г. по 20 декабря 1877 г.: в составе Темир-Хан-Шуринского отряда с 18 мая по 17 июня; в составе Гунибского отряда с 17 июня по 13 октября; в составе Дегестанского отряда с 13 октября по 20 декабря.
В течение этого времени были следующие дела и перестрелки:
29 августа — дела с мятежниками. Взятие войсками Гунибского отряда под начальством полковника Войно-Оранского Георгиевского моста.
С 29 августа по 9 сентября — ежедневные перестрелки частей Гунибского отряда с мятежниками, занявшими Кечерские высоты.
10 сентября — взятие сел. Купцы войсками полковника князя Накашидзе.
11 сентября — арьергардное дело при следовании частей соединенного нагорного Дегестанского и Гунибского отрядов под начальством полковника князя Накашидзе у укрепления Хаджам-Махи и перестрелка у селения Како-Махи.
26 сентября — дело близ селения Акуши и перестрелка у Дуз-Май-дана соединенного нагорно-Дегестанского и Гунибского отрядов под начальством полковника князя Накашидзе.
4 октября — поражение скопища мятежников на Лавашинской речке и разбитие партии у селения Лаваши отрядом полковника князя Накашидзе.
5 октября — дело отряда полковника князя Накашидзе у селения Кутеши и на Убекинских высотах.
19 октября — дело Дегестанского отряда под начальством генерал-лейтенанта Петрова у селения Цубахарь.
2 и 3 ноября — дело отряда генерал-лейтенанта у аула Саугратль.
20 декабря — возвращение в штаб-квартиру полка.

Находился в составе войск действующей Маньчжурской армии во время войны с Японией с 9 марта 1904 г. по 17 сентября 1904 г. 19 июня 1904 г. в бою при деревне Ламоугоу ранен-контужен в голову. 19 августа 1904 г. в бою при деревне Сухутунь и Сыквантунь ранен в последнюю фалангу мизинца левой руки.

Источник: РГВИА, фонд 409, п/с 330-944, 1910 г.

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.