> Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Арутюнов Филипп Артемьевич

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1915 г.
Из дела об увольнении от службы с производством в следующий чин (началось 11 января 1916 г., кончилось 24 марта 1916 г.)

Гражданин гор. Эривани.
Родился 23 августа 1855 г. Армяно-григорианского вероисповедания.
Кончил полный курс наук в 1-м военном Павловском училище по 1-му разряду и в Военно-юридической академии по 2-му разряду.
На 1915 г. полковник, полицеймейстер гор. Петрограда, числящийся по армейской пехоте.
Высочайшим приказом 18 февраля 1916 г. уволен от службы за болезнью с производством в чин генерал-майора, с мундиром и пенсией.

Имеет ордена: св. Владимира 4-й степени — 28 мая 1913 г., св. Анны 2-й степени — 24 июля 1906 г., св. Анны 3-й степени — 6 декабря 1899 г., св. Станислава 2-й степени — 6 декабря 1902 г.
Медали: серебряную в память в Бозе почившего Императора Александра III — 16 марта 1897 г.; светло-бронзовые: в память всех походов и экспедиций в Средней Азии с 1853 по 1895 г. — 28 октября 1897 г., в память 200-летия Полтавской победы — 5 мая 1910 г., в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. — 5 мая 1812 г., в память 300-летия царствования Дома Романовых — 5 мая 1913 г.; за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 г.; золотой нагрудный знак в память 200-летия гор. Петрограда.
Иностранные ордена: офицерский крест Болгарского ордена за гражданские заслуги и Итальянский орден «короны» — 29 декабря 1903 г., Персидский орден Льва и Солнца 3-й степени — 29 января 1906 г., Бухарский орден золотой звезды 3-й степени — 31 мая 1907 г. и 2-й степени — 5 мая 1910 г.

В службу вступил юнкером рядового звания в 1-е военное Павловское училище 14 сентября 1879 г. Произведен в юнкера унтер-офицерского звания 8 июля 1880 г. По окончании полного курса наук Высочайшим приказом произведен в подпоручики в 1-й Кавказский стрелковый Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича батальон 8 августа 1881 г. Прибыл и зачислен в списки батальона 2 октября 1881 г. Прикомандирован к 4-му Кавказскому стрелковому батальону для принятия и обучения молодых солдат призыва 1885 г. 27 ноября 1885 г. Высочайшим приказом произведен в поручики 24 марта 1886 г. Со старшинством с 8 августа 1885 г. Командирован в г. Петроград для держания экзамена на поступление в Военно-юридическую академию 13 августа 1892 г. С разрешения военного министра зачислен штатным слушателем в Военно-юридическую академию 5 октября 1892 г. За отличие по службе произведен в штабс-капитаны 15 июня 1893 г. По окончании полного курса наук в академии по 2-му разряду отчислен от оной в распоряжение Главного Управления 23 мая 1895 г. Прикомандирован к прокурорскому надзору Петроградского Военно-Окружного суда для практического ознакомления с военно-судной частью по 1 сентября сего года, а затем к прокурорскому надзору Кавказского Военно-Окружного суда 23 мая 1895 г. Отчислен в 1-й Кавказский стрелковый Его Высочества батальон 23 мая 1896 г. Командирован в распоряжение Его Императорского Высочества Августейшего Шефа сроком на восемь месяцев 4 января 1897 г. Срок продлен до 1 января 1898 г. Высочайшим приказом переведен в штат Петроградской столичной полиции с зачислением по армейской пехоте 7 апреля 1898 г. Исключен из списков батальона 14 апреля 1898 г. Назначен в полицейский резерв на вакансию с прикомандированием к оному 11 апреля 1898 г. Назначен младшим помощником участкового пристава той же полиции 28 мая 1898 г. Назначен и. д. старшего помощника участкового пристава той же полиции с прикомандированием к Управлению Градоначальства 29 октября 1898 г. Высочайшим приказом по военному ведомству назначен и. д. штаб-офицера особых поручений при Петроградском Градоначальнике с оставлением по армейской пехоте 24 апреля 1899 г. Капитан — 1 января 1901 г. Со старшинством с 6 мая 1900 г. Подполковник с утверждением в занимаемой должности — 26 февраля 1904 г. Высочайшим приказом по военному ведомству назначен и. д. полицеймейстера Петроградской столичной полиции 26 апреля 1908 г. Высочайшим приказом по военному ведомству произведен за отличие по службе в полковники с утверждением в занимаемой должности 6 декабря 1908 г.

Вдов. Детей не имеет.
Недвижимого имущества нет.
Наказаниям и взысканиям не подвергался.

Был в походах в Закаспийской области в составе Кавказского резерва с 20 февраля 1885 г. по 30 октября 1885 г. Поход этот считается за военный на основании приказа по военному ведомству 1886 г. за № 251. Ранен и контужен не был.

Источник: РГВИА, фонд 409, п/с 249 — 662 (1915 г.)

Книги

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.