Сегодня и вчера
Эпизод из войны 1812 года

Художник:
Прянишников Илларион Михайлович
(1840-1894)

83х141 см
Холст, масло.
1874 г.
Государственная Третьяковская галерея,
Москва

Фрагмент.
Смотреть полностью.


План предстоящей войны с Наполеоном, составленный подполковником Чуйкевичем 2 апреля 1812 года .


Патриотическия мысли
или
Политическия и военныя разсуждения
о предстоящей войне между Россиею и Франциею и
предложение средств воздвигнуть в Германии
Инсурекциюпосредством вооруженной Експедиции.

Експедитором секретной канцелярии Военнаго Министерства
квартирмейстерской части
Подполковником Чуйкевичем.

г. Вильно
2 апреля 1812 года.



Чуйкевич П. А. Патриотические мысли или политические и военные рассуждения о предстоящей войне между Россией и Францией и предложение средств воздвигнуть в Германии Инсурекцию посредством вооруженной Експедиции // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1996. — С. 44—53. — [Т.] VII.

...Оборонительная война есть мера необходимости для России. Главнейшее правило в войне такого роду состоит: предпринимать и делать совершенно противное тому, чего неприятель желает.

Наполеон, имея все способы к начатию и продолжению наступательной войны, ищет Генеральных баталий; нам должно избегать генеральных сражений до базиса наших продовольствий. Он часто предпринимает дела свои и движения на удачу и не желеет людей; нам должно щадить их для важных случаев, соображать свои действия с осторожностию и останавливаться на верно.

Обыкновенный образ нынешней войны Наполеону известен совершенно и стоил всем народам весьма дорого.

Надобно вести против Наполеона такую войну, к которой он еще не привык, и успехи свои основывать на свойственной ему нетерпеливости от продолжающейся войны, которая вовлечет его в ошибки, коими должно без упущения времени воспользоваться, и тогда оборонительную войну переменить в наступательную.

Уклонение от Генеральных сражений; партизанская война летучими отрядами, особенно в тылу операционной неприятельской линии, недопускания до фуражировки и решительность в продолжении войны: суть меры, для Наполеона новыя, для французов утомительныя и союзникам их нестерпимыя.

Быть может, что Россия в первую компанию оставит Наполеону большое пространство земли; но дав одно Генеральное сражение с свежими и превосходными силами против его утомленных и уменьшающихся по мере вступления внутрь наших владений, можно будет вознаградить с избытком всю потерю, особенно когда преследование будет быстрое и неутомительное, на что мы имеем перед ним важное преимущество в числе и доброте нашей конницы.

Неудачи Наполеона посреди наших владений будут сигналом к всеобщему возмущению народов в Германии и ожидающих с нетерпением сей минуты к избавлению своему от рабства, которое им несносно.

Из всего вышесказаннаго выводятся следующия правила:

1-е. Уклоняться до удобнаго случая с главною силою от Генеральнаго сражения.

2-е. Не упускать случая, коль скоро Наполеон отделит где-либо часть своих войск, сосредоточить против них превосходнейшее число своих и истребить сию часть прежде, нежели он подаст ей помощь.

3-е. Безпрестанно развлекать внимание неприятеля, посылая сильныя партии иррегулярных войск безпокоить его денно и нощно, в чем мы имеем неоспоримое и важное преимущество.

4-е. Иметь несколько отделенных летучих отрядов из легких войск по одной или по две тысячи человек, которые должны поручены быть в команду отважнейшим офицерам из регулярных войск. Дело их есть прорывать безпрестанно неприятельскую операционную линию и действовать на флангах и в тылу неприятеля истреблением того, что будет им по силе и возможности.

Часть II.

О произведении в Германии Инсурекции.

§ 9.

Предложение воздвигнуть в Германии Инсуррекцию
посредством вооруженной Експедиции.

Ежели Российския, Шведския или Аглинския войски предприймут произвесть сего года десант в Северной Германии или Померании, то для большаго успеха в общем деле осмеливаюсь предложить средства произвесть в Германии, особенно в Северной ея части, Инсурекцию вооруженною рукою. — С первого взгляду покажется дело сие невозможным, но для мужества и решительности удобоисполнительным.

§ 10.

Состав и снабжение предполагаемой Експедиции.

Для состава и снабжения експедиции, имеющей быть посланною в сердце самой Германии, нужно:

1-е. Дабы приготовления к сей експедиции совершены были в тайне.

2-е. Назначить 6 или 8 донских полков и, укомплектовав людьми и лошадьми, разделить на два или три отряда, которые поручить в команду лучшим и отважнейшим чиновникам войска Донскаго.

3й. Корпус сей должен быть расположен около Устилуга.

4е. Дабы не подать подозрение отделением сего корпуса, должно разгласить, что он назначается для содержания кордону против Австрийских границ.

5е. Корпус сей поручить под начальство сведущаго и предприимчиваго Генерала из регулярных войск, которому должно дать приличную инструкцию и полную власть для обуздания своевольства, предоставленную Главнокомандующим армиями.

6е. Назначить командующему генералу одного помощника и некоторое число отважных штаб и оберофицеров из всех родов регулярной службы и дипломатических чиновников на случай надобности управлять Инсурекциями. Все они должны знать немецкой язык.

7е. Снабдить Козаков по меньшей мере 1000 ружьями и достаточным числом патронов.

8е. Снабдить командующего генерала лучшими картами Польши и Германии, Екстраординарною суммою золотом и печатными прокламациями, написанными в духе каждаго германскаго народа.

9е. Во всем корпусе не должно иметь ни кому повозок, а только самое необходимое число вьюков.

10е. Выдать всему корпусу жалование за полгода не в зачет и за год вперед сребром.

11e. Все назначаемые в сей корпус чиновники не прежде должны прибыть в сборное место, как за два дня до выступления корпуса в поход.

12е. Ни один не должен знать о назначении другаго, и инструкции кому нужно будет иметь, командующий генерал раздаст каждому накануне.

§ 11.

Ход и цель Експедиции.

Експедиция должна выступить за границу не прежде как, когда завяжутся военныя действия и на западной нашей границе не будет неприятельских войск.

Следование корпуса должно быть всегда двумя или тремя паралельными дорогами на полмарша и много что на марш одна от другой.

Направление корпус должен взять на Хелм и Люблин, переправляется через Вислу по удобности между Пулавами и Раховым; следует на Кельце, обходит Ченстохов и вступает в Шлезию.

Через Одер переправляться около Опельна и следовать между Бреславлем и Швейдницем к стороне Лигница, откуда свернуть на Запад в Саксонию к Герлицу.

Естьли в Дрездене не будет войск, идти на сей город и взять Королевскую казну; а в Лейпциге наложить контрибуцию.

Проходя Саксонию, должно взять направление в Вестфалию между Магдебургом и Касселем на Брауншвейг и Гановер.

В сей части Северной Германии должно воздвигнуть революцию и составлять Инсурекцию. Можно утвердительно сказать, что Прусаки, Вестфальцы и Гановерцы стекаться будут во множестве под знамена Инсурекции, начальниками которой назначать преимущественно самих Германцов.

Переходя с места на место в северной части Германии, корпус должен обращать свое внимание к стороне, где произведен будет союзными войсками десант, и направлять туда свои операции.

Ежели Инсурекция не будет успешна, то стараться прорываться для соединения с десантом. В случае же невозможности, то другими путями следовать в Польшу к своим границам, стараясь наносить неприятелю всевозможный вред.




Использовать можно, воровать нельзя
Неприятель возвратился назад, будучи совершенно опровергнут в своем ожидании.
О торговле в Бухарии русским хищническим золотом. Тайная миссия полковника Бутенева.
Иерархи Православной Восточной Церкви единогласно положили благословить Русского Великого Князя Иоанна Васильевича на Царство, утвердив его особенною грамотою
Отписка из Сургута в Кетский острог, что они получили из Москвы грамоту о приведении всех жителей к присяге на верность боярам. 1610 г. 10 декабря.
Обедали в Перекопе, где на воротах подписано: «Предпослала страх и привнесла мир»
Очередность строительства новых городов и частей будущей Белгородской черты находилась в полном соответствии с направлением татарских нападений
Войскам приходилось преодолевать не только отчаянное мужество противника, но и побороть преграды грандиозных гор и девственно-диких лесов
Турки были принуждены к сдаче не столько сухопутною осадою, сколько действиями Флота
Проба турок найти слабое место для овладения цитаделью была их первой неудачей и, вместе с тем, высказала их самонадеянность



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"