Сегодня и вчера



Летучий ресторан г. Брофта при главной квартире во время Русско-турецкой войны. 1877-1878.

Гравюра Б. Брауна с наброска корреспондента «Иллюстрированной хроники» и по рисунку Н. Н. Кара.
1877

Фрагмент.
Смотреть полностью.






На протяжении всей войны с Турцией русские войска сопровождали маркитанские обозы. Летучий ресторан Брофта состоял при главной квартире государя императора Александра II в болгарском городе Зимнице.
«Негерои» под Плевной и другие впечатления с театра Балканской войны


Шаховской, Лев Владимирович. С театра войны 1877-78. Два похода за Балканы. М., 1878

«…Тут наш кучер, прогоревший маркитант, встретился с другим маркитантом, настоящим, и не прогоревшим. Между ними завязался разговор, причем настоящий маркитант убеждал нашего кучера уступить ему фургон и лошадей и вступить с ним в часть.

«Деньги лопатой загребай, — говорил он, — под Плевну привез я две бочки водки, сам платил за бочку по 1 ½ франка око (око — турецкая мера), а продавал по 13 франков, и вот теперь от души жалею, глуп был, совсем, значит, дурак! Мог бы по двадцать франков брать; платили бы, да благодарили.

Знаешь Мосюкина? Что он? Месяца нет, как под Плевну поехал; и товара-то у него было почти что ничего, чай, сахар, водка, и все тут! А позавчера жене 600 рублей послал, да 500 рублей золотыми у себя в сундуке отложил; пару волов купил еще; по три рубля штука. Какие волищи! У нас в Одессе 100 рублей этакий вол стоит! Ну, по рукам что ли?»

Кучер наш, уставив в землю мутный взор, молча слушал эти соблазнительные речи, но как видно, разочарование в прежнем ремесле пустило уже глубокие корни в его душу.

«Жиды, брат, — проговорил он наконец, — жиды совсем доканали! Чего уж тут соваться». Затем, махнув рукой, он достал из фургона большую бутылку с водкой и опорожнил ее сразу до половины»

Князь Лев Владимирович Шаховской:

«Предлагаемое сочинение есть обзор корреспонденций, писанных мной с театра войны в Московские Ведомости. Пусть читатель не ищет в них ни полноты, ни последовательного изложения военных событий, которых я был очевидцем. Это просто ряд впечатлений, записанных мною во время моего пребывания в отрядах генерала Гурко, во время его первого похода за Балканы, его деятельности под Плевной и второго похода за Балканы. Я предлагаю их публике в том виде, в каком они были записаны на походе и в каком печатались своевременно в Московских Ведомостях»






Гусарская форма не что иное, как венгерский народный костюм.
Откуда слово Кремль?
Она не только заставит мужа купить выбранную ею вещь, но еще будет считать себя при этом чем-то вроде жертвы
Разговоры, бывшие между двух российских солдат, случившихся на галерном флоте, в кампании 1743 года.
Турецкие уполномоченные вынуждены были согласиться на предъявленный ультиматум
Пошлите своих лазутчиков приготовить и осмотреть дороги, — все богатство Индии будет вам за сию экспедицию наградою.
Сознательная и свободная душа обитает во всей нервной системе, но в нервах высших чувств и движения душа проявляет свое сознание чище и свою движимость свободно
Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще
Празднование понедельника в Малороссии
Если не произошло отделения Сибири от России, то приписать это следует не столько счастью, сколько государственному смыслу русского народа



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"