Сегодня и вчера
Вид Нового Амстердама в год, когда он был завоеван англичанами и переименован в Нью-Йорк
Гравюра, типографский оттиск «Вид Нового Амстердама в год, когда он был завоеван англичанами и переименован в Нью-Йорк» Автор:
Вингбонс Иоганнес ( нидерл. Johannes Vingboons)


Техника:
Гравюра, раскрашенная акварелью
Время создания:
1664
Местонахождение:
Национальный архив, Гаага
Страна:
Нидерланды
Смотреть полностью


Центром владений герцога Йорка в Северной Америке являлся Нью-Йорк, названный в его честь




1663 год. Король Карл II дарует Якову, герцогу Йоркскому (будущему королю Якову II), права сюзерена над территорией в северной Америке, расположенной между реками Дэлавер и Коннектикут.


...Деятельность Якова на посту лорда верховного адмирала не ограничивалась сугубо военной сферой. Герцог Йорк располагал определенным влиянием в парламенте, и у него была своя фракция в палате общин. Лорд верховный адмирал активно вмешивался во внешнюю политику, подталкивая осторожного Карла II к более решительным действиям. В частности, по мнению П. Сьюарда, герцог Йорк был одним из инициаторов Второй англо-голландской войны 1665-1667 гг.

Поскольку в этот период возможности влияния Якова на дела в Англии были все же ограничены, энергичный герцог активно занялся североамериканскими колониями Британии. В 1663 г. Карл II даровал ему права феодального сюзерена над обширной территорией, расположенной между реками Дэлавер и Коннектикут. Центром владений герцога Йорка в Северной Америке являлся Нью-Йорк (названный в его честь, как и город Олбани). Ключевыми направлениями колониальной политики герцога Йорка стали основание новых поселений, освоение природных богатств Новой Англии, ликвидация колониального самоуправления и усиление контроля центрального правительства, а также установление в колониях всеобщей веротерпимости. В частности, Яков выпустил декларацию, даровавшую населению колонии Нью-Йорка, основную массу которого составляли пуритане, полную свободу вероисповедания. С 1683 г. герцог Йорк стал управляющим компании Гудзонова залива. Кроме того, он возглавлял две компании, действующие на «Черном континенте»: Королевскую Африканскую кампанию и компанию по работорговле. По всей видимости, герцог Йорк немало способствовал развитию торговли черными рабами между Африкой, Вест-Индией и колониями в Северной Америке.

1670-е годы стали периодом ослабления политического влияния герцога Йорка вследствие его перехода в католицизм. Неизвестны ни точное время, ни обстоятельства перемены им своих религиозных убеждений. По мнению большинства исследователей, это произошло на рубеже 1660-х — 1670-х гг., а главной причиной стало личное разочарование герцога Йорка в вероучении англиканской церкви. По-видимому, определенную роль в переходе Якова в католицизм сыграли его мать королева Генриетта-Мария и первая жена — Энн Хайд, дочь графа Кларендона, принявшая католицизм.

После этого шага герцог Йорк потерял все свои должности, в том числе лорда верховного адмирала Англии и генерала армии. Масла в огонь подлила прокатившаяся в 1670-е годы по всей стране «волна антикатолической истерии», которая изначально была спровоцирована растущим могуществом Франции, однако быстро приобрела религиозную окраску. Консолидации противников герцога Йорка способствовала его женитьба после смерти Энн Хайд на Марии Беатриче Элеоноре Моденской (1658-1718), происходившей из одного из знатнейших домов Италии, тесно связанного с Римской курией. В связи с этим в среде английской политической элиты (учитывая отсутствие у Карла II законных наследников мужского пола) начали нарастать опасения, что после смерти царствующего монарха британский престол может впервые со времен Реформации занять католик, который попытается восстановить былые права своих единоверцев...

Станков К.Н. Король Яков II Стюарт и становление движения якобитов. 1685-1701. — СПб., 2016.




Бомбардир Петр Алексеевич (сам Государь), с несколькими матросами, взял в плен Стрелецкого полковника Сергеева
Россия николаевских времен, придавившая Польшу после восстания 1831 года, рисовалась галичанам как идеальное царство справедливости и порядка
Мы на берегу Рейна, и Европа освобождена.
Государь приказал поставить на платформу свой экипаж, сел в него и проехал из Царского в Павловск
У нас Рождество, в Москве Рождество; у нас Богоявление, в Москве Богоявление; у нас Христос воскрес, в Москве Христос воскрес.
Рождество Христово
С ним кончилось мужское поколение дома Романовых, царствовавшего 118 лет
Каким ты будешь, Новый год?
С Новым годом!!!
Народ привыкает к роскоши, к потреблению чая и виноградного вина во вред нравственности и в разорение семейств



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"