Сегодня и вчера
27 августа (16 августа ст. ст.) 1783 русский исследователь и предприниматель Григорий Шелихов на трех кораблях, построенных на собственной верфи в Охотском заливе, отправился в плавание к берегам Америки



Шелихов // Военный энциклопедический лексикон: Том XIV. — СПб., 1858.

Шелихов, Григорий Иванович, Рыльский именитый гражданин, основатель Российско-Американской компании, возведенный потом в дворянское достоинство. Производя торговлю в Сибири в то время, когда внимание купечества обращено было на открытие островков в Тихом океане, он с 1776 по 1782 год снарядил в Камчатке, в компании с купцами Алиным, Лебедевым, Голиковым и др., разные суда и отправлял их с различным успехом к Курильским и Алеутским островам, стараясь также, но тщетно, открыть торг с Японцами.

К 1783 году Шелихов, выстроив 3 корабля на собственной верфи при устье Урака в Охотской залив, сам пустился в море, прошел между Камчаткой и островом Сумшу и 24 сентября пристал на зимовку к Берингову острову. В июне следующего года он снова отправился в путь и, посетив разные острова, лежащие на его курсе, прибыл в Уналашку. Все, что Шелихов слышал о положении этих островов, о народонаселении в физических явлениях, он записывал и первый издал о них исправное сведение, до нас дошедшее. Такое внимание доказывает наблюдательный ум и точность в изысканиях, хотя Шелихов и не был ученым наблюдателем.

Зная упорство жителей острова Кадьяка в сношении с Русскими, Шелихов вознамерился овладеть им. У него было 150 человек Русских и Алеутов, исправно вооруженных; с ними он выдержал четыре сражения, взял до тысячи человек в плен, распустил до половины, а из остальных основал колонию, которая всегда была верною его союзницею.

Приобретя ласкою и дарами от многих туземцев доверенность, Шелихов мало-помалу знакомил их с истинами Христианской религии, склонил к добровольному подданству Екатерине II и учредил школу для 25 мальчиков.

Исполнив славное это дело, Шелихов открыл путь и к дальнейшим предприятиям по северному берегу Америки; он отправил экспедиции до Келайского залива, для осмотра лежащих на пути островов и берегов Америки; построил в 1783 г. укрепления на Афонаке и Келайской губе и по выезде из Кадьяка, объехал Камчатку на собаках, а в апреле 1787 года прибыл в Иркутск. В 1788 г. правитель Кадьяка, Грек Деларов, по предписанию Шелихова, послал штурманов Измайлова и Бочарова к северо-западному берегу Америки до залива Льтуа, которые описали и составили карты этим местам, а в следующем году основали селение на Келайской губе.

Из Иркутска Шелихов явился в Петербург и представил высшему начальству свои донесения, которых удостоены были внимания императрицы: он получил золотую медаль (1788 г.), осыпанную алмазами для ношения на шее, шпагу и похвальную грамоту, которою дозволялось продолжать начатые открытия.

Возвратившись в Иркутск, Шелихов распоряжал оттуда делами, часто затрудняясь недоставлением от компаньонов необходимых сумм и другими неудовольствиями. Деларов сменен был достойнейшим преемником, известным А. А. Барановым. В Кадьяк отправлена, по указу императрицы в 1793 году, миссия из архимандрита и монашествовавших; но опыт снабдить новую колонию ремесленниками из ссыльных Сибирских — не удался, по их безнравственности.

Шелихов сам двадцать раз посещал Охотск и несколько раз Камчатку, а в Америке трудился неутомимо для пользы компании и государства. Эти труды истощили его силы; он скончался 20 июня 1795 г. в Иркутске, на 48 году от роду.




Где же настоящий нравственный идеал? Очевидно, мы должны искать его все-таки в примирении внешнего и внутреннего, материального и духовного.
С утешением засыпал положивший жизнь свою, и уязвленный гордился своими ранами
Одно время в Измайловском полку было 65 процентов не православных офицеров...
Использовать можно, воровать нельзя
Неприятель возвратился назад, будучи совершенно опровергнут в своем ожидании.
О торговле в Бухарии русским хищническим золотом. Тайная миссия полковника Бутенева.
Иерархи Православной Восточной Церкви единогласно положили благословить Русского Великого Князя Иоанна Васильевича на Царство, утвердив его особенною грамотою
Отписка из Сургута в Кетский острог, что они получили из Москвы грамоту о приведении всех жителей к присяге на верность боярам. 1610 г. 10 декабря.
Обедали в Перекопе, где на воротах подписано: «Предпослала страх и привнесла мир»
Очередность строительства новых городов и частей будущей Белгородской черты находилась в полном соответствии с направлением татарских нападений



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"